ГлавнаяВыбор редакцииТарифы ЖКХРемонт многоэтажек в руках их жителей

Ремонт многоэтажек в руках их жителей

Эксперты считают, что ОСМД не станет катастрофой только в том случае, если жильцы будут сами активно заниматься капитальным ремонтом своих домов.

Во многих городах Украины жилищный фонд находится в плачевном состоянии: у людей в домах текут крыши, осыпаются стены, уничтожаются ремонты с дорогим дизайном, затоплены подвалы, местные ЖЭКи работы практически не ведут, но деньги с людей берут исправно. Как решить подобную проблему в интервью сайту Керчь.ФМ рассказал известный украинский адвокат Татьяна Монтян.

По мнению эксперта, капитальный ремонт многоэтажек жильцы должны делать сами, как и ремонт своих квартир, путем создания ОСМД.

«Создание объединений совладельцев многоквартирных домов – это один из вариантов. Но проблема заключается в том, что ОСМД – это тоже, скажем так, совершенно паллиативная, несовершенная форма управления коллективным имуществом» - отметила Татьяна Монтян.

Большой ошибкой, считает эксперт, является думать, что ОСМД - конкурент или замена ЖЭКа.

«Это не так, это никакая не альтернатива. Потому что ОСМД – это механизм принятия легитимных коллективных решений касательно общего имущества, а ЖЭК - это всего лишь обслуживающая организация. Я не знаю, стоит ли рекомендовать людям обязательно создавать ОСМД. Но ЖЭК – безальтернативная катастрофа для вашего дома», - поясняет юрист.

В тоже время Татьяна Монтян подчеркивает, что ОСМД может быть не катастрофой только в том случае, если жильцы будут сами активно заниматься своим домом, планировать ремонт, дизайн стен в результате ремонта, контролировать свое правление и т.д.

Проблема заключается в том, что наши люди не имеют механизма коллективного инвестирования в собственное имущество. Потому что обычно, когда у людей течет крыша, или стены на верхних этажах из-за специфического дизайна дома, первые этажи отказываются платить. Люди аргументируют, что лично их проблема не коснется. А жители верхних этажей ни за что не скинутся на откачивание нечистот из подвала — у них высоко, им не воняет. То же касается и ремонта зданий жилых домов, и таких вещей, как дизайн стен или установка двери с домофоном, когда необходимы усилия, в том числе и финансовые, всех жильцов конкретного дома.

В законодательстве, к сожалению, также нет дизайна эффективного механизма принудительного исполнения коллективных решений — если большинство «за», но кое-кто «против», этого кое-кого насильно платить не заставишь. Если в доме нет ОСМД, то легитимные- коллективные решения можно принимать только консенсусом, то есть единогласно всеми сособственниками дома. Но обычно всегда находится кто-нибудь, кто против. И получается замкнутый круг» - говорит Татьяна Монтян.

Юрист отмечает, что выход из сложившейся ситуации возможен исключительно на уровне высших органов власти, уровня Верховного Совета.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, по результатам обработки проектов законов Украины «Об особенностях права собственности в многоквартирном доме» и «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно особенностей права собственности в многоквартирном доме» Глава Госпредпринимательства Михаил Бродский согласовал разработанный Минрегионом документ.

Стоит отметить, законопроектом предусматривается возможность принятия совладельцами многоквартирного дома решения по управлению без создания ОСМД.

Таким образом инициативная группа из трех совладельцев сможет инициировать рассмотрение вопросов о форме управления домом, избрание или изменение управляющего, проведение капитального ремонта дома, порядка пользования общим имуществом.

Реклама: В хозяйстве все пригодится. Для домашних мастеров и не только предлагается ассортимент дрелей шуроповертов. Воспользовавшись ссылкой http://master.com.ua/elektroinstrument/dreli Вашему вниманию будет представлен данный товар. Домашняя работа по ремонту, отныне, займет всего несколько минут.

 
Комментарии (0)