ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХРева: Рассрочка за коммунальные услуги не является кредитом и не будет ограничивать права граждан

Рева: Рассрочка за коммунальные услуги не является кредитом и не будет ограничивать права граждан

По словам министра соцполитики Андрея Ревы, рассрочка, которую граждане могут получить на оплату отопления, не будет приравниваться к кредиту и ограничивать права украинцев на пересуваня, в частности, выезда за границу

Теперь семьи, которые не имеют возможности получить жилищные субсидии, будут платить за теплоснабжение в рассрочку. 

Об этом сообщил Министр социальной политики Андрей Рева в видеокомментарии, размещенном на странице в Facebook Минсоцполитики, передает УНН.

«Жилищные субсидии с 15 млн домохозяйств мы ожидаем будут получать около 8-9 млн домохозяйств. Остальные — около 6 млн домохозяйств, у которых доходы согласно действующего законодательства не позволяют получить субсидию, для них правительство разработало порядок при котором они могут рассрочить платеж за тепло, которое они получают в зимний период», - заявил министр.

По словам Ревы, подобную практику Украина уже имела до 2002 года.

«До 2002 года, я напомню, мы все за тепло платили в течение года, то есть в зимний период стоимость услуги была ровно в половину от фактически предоставленной. Но потом в связи с изменениями в действующем законодательстве от этого отошли. И вот сегодня для того, чтобы облегчить людям оплату за теплоснабжение к подобной практике Правительство решило вернуться», — добавил он.

Стоит также отметить, что начисление штрафа не будет приравниваться к кредиту и не ограничивать людей в передвижении как в стране, так и за рубежом.

«Обращаю внимание, что это не влечет за собой ни начисления пени, ни начисления штрафа, это не является кредитом, это никак не ограничивает человека в передвижении как внутри страны, так и за рубежом. То есть это возможность оплатить стоимость жилищно-коммунальных услуг за теплоснабжение в рассрочку», — отметил Андрей Рева.

 

 
Комментарии (0)