ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеРеверс газа из Словакии проходит испытание

Реверс газа из Словакии проходит испытание

Тестирование газопровода, который будет обеспечивать реверс газа из Словакии в Украину, начнется сегодня. Словацкий оператор будет проверять надежность сети.

Сегодня, 16 августа, должно начаться тестирование газопровода, который будет поставлять газ реверсом в Украину через территорию Словакии. Об этом говорится в сообщении на сайте оператора словацкой газотранспортной системы Eustream.

«Фаза тестирования будет состоять из запуска и фазы проверки надежности», - говорится в сообщении.

Отметим, ранее словацкая сторона заявляла, что из-за изношенности трубы и оборудования, которые будут использоваться в качестве реверсного шлейфа, пока нельзя точно сказать о годовых объемах газа, который может быть поставлен в Украину.

Планируется, что тестирование будет завершено в начале сентября.

Как сообщала «Украина Коммунальная», украинская ГТС готова к приему природного газа из Словакии. В частности, 7 августа «Укртрансгаз» завершил полный комплекс работ на компрессорной станции «Ужгород», направленных на обеспечение достойных технических условий для европейского реверса.
 
В свою очередь Словакия готова осуществлять реверс газа в Украину с 1 сентября. Его будут производить в контрольном режиме, который предусматривает поставку около 3 млрд кубометров «голубого» топлива в год. По словам представителя словацкого оператора Eustream, с 1 марта 2015 года газопровод сможет осуществлять поставки на максимальной мощности 10 млрд м куб.на год.

 
Комментарии (0)