ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина готова принимать газ из Европы

Украина готова принимать газ из Европы

Украина технически готова принимать поставки газа из Словакии. «Укртрансгаз» полностью подготовил компрессорную станцию «Ужгород» к реверсу «голубого» топлива.

Украинская ГТС готова к приему природного газа из Словакии. В частности, 7 августа «Укртрансгаз» завершил полный комплекс работ на компрессорной станции «Ужгород», направленных на обеспечение достойных технических условий для европейского реверса. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе «Нафтогаза».

«По результатам последних переговоров между операторами газотранспортных систем Украины «Укртрансгаз» и Словакии «Eustream» окончательно были согласованы технические аспекты, связанные с приграничным сотрудничеством, взаимодействием при эксплуатации объектов и учетом газа», - говорится в сообщении.
 
Напомним, Словакия готова осуществлять реверс газа в Украину с 1 сентября. Его будут производить в контрольном режиме, который предусматривает поставку около 3 млрд кубометров «голубого» топлива в год. По словам представителя словацкого оператора Eustream, с 1 марта 2015 года газопровод сможет осуществлять поставки на максимальной мощности 10 млрд м куб.на год.
 
Комментарии (0)