ГлавнаяПубликацииПроисшествияРеволюционные действия уничтожают лицо Киева

Революционные действия уничтожают лицо Киева

Вчера в Киеве прошли массовые столкновения сторонников Евромайдана с милицией. Тяжелые травмы получили представители обеих сторон, а центр столицы подвергся серьезному разрушению.

Силовой характер события, вот уже 2 месяца происходящие на главной площади страны – киевском Майдане независимости – приобрели вчера после проведения Народного вече. Украинцы, поддерживающие Евромайдан, в 12.00 пришли на митинг в масках, шлемах, карнавальных костюмах, а также в марлевых повязках, выражая протест относительно новых правил проведения митингов. Напомним, новые нормы общественных собраний закреплены законопроектом №3879, предусматривающие штрафные санкции в размере до 5 тыс. грн за участие в акциях с закрытым лицом и в шлеме. По данным МВД, участвовать в народном вече вышло порядка 10 тыс. чел, а организаторы мероприятия насчитали 100 тыс. украинцев на Майдане.

Не добившись от оппозиционных политических сил – организаторов вече удовлетворения своих требований (митингующие требовали назвать лидера организованного народного сопротивления, а также оглашения конкретного плана дальнейших действий), часть демонстрантов направилась в правительственный квартал, уже несколько месяцев заблокированный внутренними войсками и «Беркутом».

Промежуток ул. Грушевского на выезде к Европейской площади возле стадиона «Динамо» им. Лобановского стал эпицентром дальнейших событий, где дорогу протестующим перекрыли автобусы милиции, за которыми выстроились отряды внутренних войск. Митингующие, не смотря на предупреждения и попытки оппозиционных лидеров урегулировать ситуацию, пошли на столкновение с войсками.

Противостояние продолжалось до 6.00 утра сегодняшнего дня. Против протестующих применялись свето-шумовые гранаты, слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. Демонстранты бросали в милиционеров коктейли Молотова, булыжники с мостовой. Баррикады и ограждения демонстранты строили из тротуарных ограждений, железных лавок с троллейбусной остановки.

По данным Департамента зравоохранения Киевской городской госадминистрации, по состоянию на 6.00, к врачам бригад экстренной медицинской помощи обратилось 103 участника акции протеста, из них 42 – госпитализированы, 4 человека получили травмы крайней степени тяж ести. Военные также жалуются на большое количество пострадавших. Так в МВД сообщили о более чем 70 пострадавших правоохранителей. 40 работников органов внутренних дел госпитализированы. Сожжен 4 миллицейских автобуса, 2 военных грузовых автомобиля и один легковой.

Киев «получил» не менее серьезные травмы. В частности, элементы благоустройсва города вчера активно использовалось как средство силового противостояния. Так, выворочена историческая брусчатка на Европейской площади и небольшом участке ул. Михаила Грушевского. Европейская площадь, первоначальное место проведения знаменитых столичных конных ярмарок, а также культурный центр Киева с появлением на ней театра, была основана в начале 19 столетия. Первые названия - Конная площадь, затем носила названия Театральной, Царской, Европейской площади. В советское время площадь носила имя Третьего интернационала, в период оккупации – Гитлерплац, после победы в ВОВ – называлась именем Сталина. Историческое название «Европейская» ей было возвращено с обретением Украиной независимости в 1991 году. была основана в начале 19 столетия. Брусчатку на ней начали укладывать в 1805 году по проекту киевского архитектора Александра Меленского.

Кроме того, разбит навес на троллейбусной и автобусной остановкой, сожжена права касса у входа на стадион «Динамо», а также огнем уничтожены киоски с сувенирной продукцией. Митингующие разобрали несколько десятков метров ограды стадиона, которую использовали для строительства баррикад против внутренних войск.

После применения водометов, Европейская площадь, покрытая водой в 10-градусный мороз, превратилась в сплошной каток. Не смотря на то, что оппозиция осудила силовой характер протеста, пока ни организаторы акции Евромайдана, ни милиция не препятствуют демонстрантам в нанесении ущерба городским элементам благоустройства. По состоянию на 10.00 протестующие продолжали разбивать брусчатку на Европейской площади, готовясь к дальнейшей эскалации силового противостояния.

Источник фото: Українська Правдаgazeta.ua

 
Комментарии (1)
Олена1
20 января 2014 г. 13:59
Сердце кровью обливается. И это европейский город!!!