ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХРезультаты проверок поставщиков ЖКУ обнародуют до 1 сентября

Результаты проверок поставщиков ЖКУ обнародуют до 1 сентября

До 1 сентября будут опубликованы результаты проверок поставщиков коммунальных услуг, манипулировали с ценами и тарифами

До 1 сентября будут опубликованы результаты проверок поставщиков коммунальных услуг, манипулировали с ценами и тарифами. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Twitter министра юстиции Украины Павла Петренко.

"До 1 сентября по поручению Премьер-министра Украины Владимир Гройсман будут обнародованы результаты проверок поставщиков коммунальных услуг на местах, которые манипулировали с ценами на тарифы", - указано в сообщении министра.

Стоит напомнить, что Министерство юстиции начало информирование граждан об их правах в сфере жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщил Министр юстиции Украины Павел Петренко. Так, Петренко напомнил, что в соответствии с постановлением Правительства от 26 июня № 560 "Некоторые вопросы защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг" вводится предельная цена на услуги для населения городов областного значения и города Киева по снабжению тепловой энергии и по поставке горячей воды на отопительный период 2019/20 года.

Напомним, НКРЕКП ранее инициировала проверки облгазов за завышенных начисления в платежках. По результатам проверок было решено, что начисление дополнительных объемов газа, появившиеся в платежках в конце прошлого года, нарушают лицензию и являются незаконными.

К таким выводам в НКРЕКП пришли после проверок первых трех областных газораспределительных компаний - "Винницагаз", "Волыньгаз" и "Киевоблгаз".

Согласно решению регулятора, облгазы должны заплатить по 850 тыс. грн штрафа. Это максимально возможный штраф за подобное нарушение лицензии.

Кроме того, НКРЕКП обязал облгазы до 5 апреля провести перерасчет начислений с октября прошлого года, когда в платежках впервые начали появляться "доначисления с применением коэффициентов приведения объемов природного газа к стандартным условиям».

 

 
Комментарии (0)