ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХРябцев: Снижение цены на газ является временным

Рябцев: Снижение цены на газ является временным

Цены на газ для промышленности и для населения в настоящее время привязаны к стоимости газа, определяемой на основных биржевых котировках спотового рынка

Цены на газ для промышленности и для населения в настоящее время привязаны к стоимости газа, определяемой на основных биржевых котировках спотового рынка.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт в экономической сфере Геннадий Рябцев.

«Для этого рынка очень характерны большие колебания на протяжении месяцев и по году. Также для этого рынка очень серьезно характерна сезонность, которая проявляется в том, что летом цены на газ намного ниже, чем зимой. При этом, никаких ограничений по уровню цен ни зимой ни летом нет. Поскольку этот рынок отражает спекулятивные отражения его участников, отметил эксперт.

По его словам, если есть избыток ресурса, то его стараются продать как можно быстрее  и поэтому снижают цены, если же ресурса недостаточно, то цены взлетают очень быстро и наблюдается, так называемый ажиотажный спрос.

«Понятно, что летом, поскольку системы отопления не задействованы и газ используется исключительно для производственных нужд, где потребляется газа не так и много. Поэтому цены на него летом намного ниже, чем зимой. Поэтому эта тенденция, которую можно наблюдать сейчас, подтверждает это факт. Что будет дальше? Я думаю, что еще в течении месяца-двух цены на газ в Украине будут относительно низкими, а к началу отопительного сезона следует ожидать повышения  цен на уровень выше, чем тот, который был установлен Кабмином. Таким образом, можно сказать, что это понижение цен на газ для населения – сезонное явление, потому что цена на газ не привязана к рыночным индикаторам, она привязана к спекулятивным индикаторам», - подытожил Г. Рябцев.

Как сообщалось, НАК «Нафтогаз Украины» снизила цену на газ для населения в июле на 11,7%, или на 648 гривен, до 4,90 гривны/куб. м (без НДС и стоимости транспортировки).

 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
18 июля 2019 г. 03:44
Спустошує кишені пересічних споживачів не плата за газ, а плата за холодну воду.---------------Взагалі , враження таке , ніби розмовами про газ намагаються затушувати інші комунальні негаразди, наприклад,такий.-------------Від кожного багатоквартирного будинку виходять на вулицю 2-3 загальнодоступні точки розбору холодної води. Влітку вода з них ллється майже безперервно: кожен бажаючий може відкрити кран, під"єднати шланг і полити тротуари та газони. У спекотні дні поливають переважно ввечері. Але за цю вилиту на вулицю воду платять не усі мешканці будинку, а лише ті споживачі, які у своїх квартирах не мають індивідуальних лічильників води. Це і є очевидна несправедливість. Чому усІ цІ поливання - виливання води на вулицю не за рахунок УСІХ мешканців будинку?