ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаРабота «Технологии и оборудование для производства и потребления альтернативных видов топлива» получила премию

Работа «Технологии и оборудование для производства и потребления альтернативных видов топлива» получила премию

Большинство авторов работы, представленной Институтом технической теплофизики НАН Украины, представляют организации, являющиеся членами биоэнергетической ассоциации Украины.
В соответствии с Указом Президента Украины №608 / 2020 «О присуждении Государственных премий Украины в области науки и техники 2020 года», научная работа «Технологии и оборудование для производства и потребления альтернативных видов топлива" получила государственную премию в области науки и техники, об этом сообщила пресс-служба биоэнергетической ассоциации Украины.
 
Большинство авторов работы, представленной Институтом технической теплофизики НАН Украины, представляют организации, являющиеся членами биоэнергетической ассоциации Украины.
 
Авторский коллектив:
  • Георгий Гелетуха, к.т.н., заведующий лабораторией Института технической теплофизики НАН Украины,
  • Жанна Петрова, д.т.н., заведующий лабораторией Института технической теплофизики НАН Украины,
  • Дмитрий Коринчук, к.т.н., ведущий научный сотрудник Института технической теплофизики НАН Украины,
  • Татьяна Железная, к.т.н., ведущий научный сотрудник Института технической теплофизики НАН Украины,
  • Константин Пьяных, д.т.н., заведующий отделом Института газа НАН Украины,
  • Леонид Кригер, генеральный директор ООО "КОТЛОЗАВОД" КРИГЕР ",
  • Сергей Савчук, исполнительный директор ООО "КЛИАР ЭНЕРДЖИ",
  • Анатолий Поникарчук, директор ООО «Волынь-Кальвис».
Целью работы является разработка комплекса технологий для производства и потребления альтернативных видов топлива, в частности, твердых видов биотоплива, биогаза из свалок твердых бытовых отходов, торфа, композиционного топлива на основе биомассы и торфа.
 
"Предложена методика оценки энергетического потенциала биомассы, пригодной для использования в Украине. Разработан состав и режимы производства композиционного биотоплива из растительной биомассы и торфа. Исследован процесс выгорания частиц твердого биотоплива (древесных опилок и лузги подсолнечника) в потоке, проведен анализ его зависимости от их влажности и фракционного состава. Выполнен комплексный анализ энергетической и экологической эффективности технологий производства тепловой энергии из биомассы за весь период жизненного цикла. Разработана комплексная методика и проведены экспериментальные исследования газообразование на свалках и полигонах Украины ", - говорится в сообщении прессслужбы.
 

Также, в биоэнергетической ассоциации рассказали, что за период 2000-2019 гг. Разработан и внедрен более 5000 котлов на биомассе, 6 вращающихся печей на биомассе, 15 ТЭС / ТЭЦ на биомассе и биогазе, 12 систем сбора и утилизации биогаза на полигонах ТБО. Продано лицензию на два патента Украины во Вьетнам. Общая тепловая мощность введенного оборудования составила 2299,8 МВт, электрическая - 16,8 МВт. Достигнута суммарное замещение природного газа - 4200000000 м³. Расчетный экономический эффект составил 4800000000 гривен. 

Необходима срочная регистрация ООО в Днепре? Узнать цену и отправить заявку, можно воспользовавшись сайтом apriori-biznes.dp.ua. Квалифицированная юридическая консультация и предоставление образца всех необходимых документов.

 
Комментарии (0)