ГлавнаяГлавноеГазоснабжениеРоссия предупредила Украину о «газовой ошибке»

Россия предупредила Украину о «газовой ошибке»

Президент России Владимир Путин назвал стратегической ошибкой решение Украины не отдавать в аренду свою газотранспортную систему

Россия была готова вместе с европейцами взять в аренду украинскую газотранспортную систему, однако, по словам Владимира Путина руководство Украины совершило «фундаментальную» ошибку, он также отметил, что Россия «готова и дальше вести диалог по этому поводу».

«Мы считаем, Украина совершила стратегическую ошибку, фундаментальную. Мы предлагали вместе с европейцами взять в аренду газотранспортную систему Украины, не нарушая украинского законодательства, а оставляя ГТС в украинской собственности», - заявил Президент России на пресс-конференции в Москве.

По его словам, если бы Украина согласилась, Россия взяла бы обязательства по развитию и загрузке украинской ГТС.

Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Президент Украины Виктор Янукович заявлял о том, что Украина рассматривает создание совместно с Россией консорциума по эксплуатации и модернизации украинской ГТС.

В свою очередь, Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, сообщал о том, что украинскому правительству также предлагали вариант выкупа ГТС, однако он не является выгодным для государства.

«Многие предложения наших российских коллег остались нереализованными, поскольку мы не видели там равенства, и поэтому мы не смогли их принять», - рассказал Юрий Бойко.

Напомним, что по оценкам экспертов стоимость украинской ГТС составляет около 5 млрд долл. В свое время такую же цену в случае согласия Украины на продажу ГТС называл «Газпром».

По материалам: Зеркало Недели

 
Комментарии (1)
greatman
21 декабря 2012 г. 13:00
не віддавайте росії гтс--дуже просимо бо вже і так наробили багато помилок з росією