ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеУкраинская ГТС теряется в предложениях

Украинская ГТС теряется в предложениях

Россия предлагает Украине остаться собственником своей газотранспортной системы при условии двустороннего консорциума. Не менее привлекательной может оказаться и сдача ГТС в аренду российской стороне

Российская сторона считает возможной передачу украинской ГТС в управление газотранспортному консорциуму, не изменяя при этом формы ее собственности, заявил посол России в Украине Михаил Зурабов.

Он также добавил, что российская сторона, исходя из заявлений, которые звучали ранее, предусматривала и готовила соответствующие документы, ориентируясь на то, что это должен быть именно двусторонний консорциум.

Вместе с тем посол отметил, что российская сторона обратила внимание на тот факт, что украинские партнеры провели консультации с европейскими коллегами «на полях саммита Украина - ЕС» о возможности вернуться к идее трехстороннего консорциума. «Поэтому это вопрос, наверное, требует уточнения», - сказал господин Зурабов, как его цитирует «Итерфакс Украина».

Он также подтвердил позицию России, что передача украинской ГТС в аренду российской стороне может привести к снижению цены на газ.

Читайте также: Третий лишний в газовых отношениях

Украинские чиновники настаивают, что Украина не отказалась от идеи трехстороннего газотранспортного консорциума для управления украинской газотранспортной системой с участием России и ЕС. Об этом, в частности, говорилось днями на саммите Украина - ЕС.

Вместе с тем, как сообщала «Украина Коммунальная», перед саммитом Президент Виктор Янукович допустил возможность, что украинскую ГТС оставят в собственности Украины и только сдадут в аренду.

Однако в последнее время формируется тенденция при которой практически не остается шансов на создание трехстороннего газотранспортного консорциума при участии европейской стороны. Киев и Москва вплотную приблизились к созданию двустороннего консорциума

 
Комментарии (0)