ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеРоссия теряет авторитет надежного газопоставщика

Россия теряет авторитет надежного газопоставщика

Европа обеспокоена нежеланием России идти на компромисс в вопросах газоснабжения. Это подрывает авторитет РФ в глазах европейских стран и заставляет задуматься над поиском других источников поставок голубого топлива.

Россия должна осознавать, что доверие к ней как к надежному поставщику газа падает. Европа не может на нее положиться и быть на 100% уверенной, что срыва транзита «голубого» топлива не будет. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, - сообщает УНН.

Господин Эттингер отметил, что все стороны газовых переговоров, которые могут возобновиться в ближайшее время, заинтересованы в заключении хотя бы временного соглашения. Оно бы позволило европейцам быть уверенными в поставках российского газа к следующей зиме.

Однако, вместе с тем, по его словам, страны ЕС должны принять меры, чтобы обеспечить надежность энергоснабжение.

«Мы должны наполнить газохранилища и выяснить, можно ли увеличить поставки газа из других источников»,- подчеркнул еврокомиссар.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, украинская сторона и представители Еврокомиссии выразили готовность к проведению переговоров с участием России относительно поставок газа, несмотря на введение режима предоплаты для Украины со стороны «Газпрома».

 
Комментарии (0)