ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеРоссийский газ не пригодится до сильных похолоданий

Российский газ не пригодится до сильных похолоданий

Украина постепенно уменьшает потребление российского газа. В частности, до конца года государство рассчитывает на собственный газ накопленный в ПХГ.

Киев выполнил обещание прекратить государственные закупки российского газа, если «Газпром» не пойдет на реструктуризацию долга Украины за август. С пятницы НАК «Нафтогаз Украины» перестала отбирать газ монополии, собираясь до конца года использовать газ собственных запасов. Об этом пишет «Коммерсантъ Украина».

В частности, сообщается, что ни одна из сторон официально не комментирует ситуацию, но, по данным источников издания,  «Нафтогаз» не планирует приобретать топливо у «Газпрома» вплоть до конца года, используя запасы из подземных хранилищ. Единственным поставщиком российского газа в страну останется Ostchem Дмитрия Фирташа.

«Украина не нуждается в дополнительных объемах топлива. Сейчас стоит довольно теплая погода, и накопленного в подземных хранилищах газа достаточно для работы коммунального комплекса»,— рассказал источник  издания в «Укртрансгазе». По его словам, у «Нафтогаза» нет денег, и компания не хочет заводить новых долгов.

Напомним, Украина уже должна «Газпрому» около 800 млн долл. за поставки газа в августе. Кроме того, как сообщала ранее представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, «Нафтогаз» должен 1,35 млрд долл. за поставки газа в октябре.

Источник в «Укртрансгазе» также уверяет, что «Нафтогаз» в этом году вообще больше не планирует закупать российский газ, решение может быть пересмотрено только в случае сильных холодов — «технически это не составляет проблем», поясняет собеседник издания.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, стало известно, что НАК «Нафтогаз Украины» с 8 ноября полностью прекратил закупки природного газа у российского «Газпрома».

В частности Вице-премьер Юрий Бойко заявил, что в целом Украина уменьшила закупку природного газа у российской компании ОАО «Газпром», по контракту, подписанному в 2009 году, в 4 раза.

 
Комментарии (0)