ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХРозенко: Мы завершили 2017 без долгов по зарплате в бюджетной сфере

Розенко: Мы завершили 2017 без долгов по зарплате в бюджетной сфере

Впервые за последние 15 лет удалось завершить год без долгов по зарплате, несмотря на повышение минимальной заработной платы.

Впервые за последние 15 лет удалось завершить год без долгов по зарплате, несмотря на повышение минимальной заработной платы.

Прошлый год, впервые за последнее время удалось завершить без долгов по зарплате в бюджетной сфере. И это притом, что минимальная заработная плата была повышена в 2017 году в два раза.

Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, говорится в сообщении Правительственного портала.

«Впервые за последние 10-15 лет мы закончили 2017 практически без долгов по зарплате в бюджетной сфере, несмотря на то, что вдвое повысили размер минимальной заработной платы и заработных плат в целом», - сказал Павел Розенко.

Он отметил, что рост экономики дало Правительства возможность повышать социальные стандарты скорее рост цен. «Реальная зарплата в Украине выросла примерно на 18-19%. Темпы роста заработных плат были выше, чем темпы роста инфляции, - отметил вице-премьер. - И именно рост зарплат, на мой взгляд, наиболее наглядный показатель позитивных изменений в стране ».

Павел Розенко подчеркнул, что повышение соцстандартов не является причиной роста цен. «У нас постоянно идут дискуссии о рисках роста инфляции вследствие повышения соцстандартов. По моему глубокому убеждению, рост минимальной заработной платы, рост пенсий не является фактором инфляции. Потому что это не тот ресурс, который человек может вывести за границу или в оффшоры. Это средства, которые человек несет, прежде всего, в магазин, рассчитывается ими за товары и услуги, - подытожил вице-премьер-министр. - повышение зарплат и пенсий основано на реальных показателях, это реальные средства, которые зарабатывает экономика ».

 

 
Комментарии (0)