ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХРазмер субсидии не зависит от уменьшения потребления коммуслуг

Размер субсидии не зависит от уменьшения потребления коммуслуг

Размер субсидии рассчитывается исходя из социальных норм потребления. Уменьшение потребления коммунальных услуг не влияет на размер субсидии на следующий отопительный сезон.

Размер субсидии рассчитывается исходя из объемов социальной нормы потребления, которая определена постановлением Кабинета Министров от 06.08.2014 №409 «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания» независимо от фактически потребленных объемов природного газа и других коммунальных услуг. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Минрегиона.

Отмечается, фактическое потребление коммунальных услуг домохозяйством отличается от нормативного, оно может быть большим или меньшим от социальных норм потребления. Не нужно «выжигать» весь объем природного газа, или впустую использовать другие коммунальные услуги, на которые предоставляется субсидия.

«Сумма субсидии, которую органы социальной защиты населения перечисляют на счета исполнителей/производителей коммунальных услуг для оплаты их стоимости, которая не используется домохозяйством в результате экономии потребления услуг, может быть зачтена в качестве оплаты в будущих расчетных периодах», - говорится в сообщении.

Таким образом, уменьшенние потребления коммунальных услуг никоим образом не влияет на размер субсидии на следующий период, поскольку она рассчитывается исключительно на основе социальных норм потребления.

Напомним, субсидии в Украине никогда не попадают к гражданам. По мнению экспертов, украинцы выступают лишь оформителями субсидий, а деньги распределяются между «Нафтогазом» и предприятиями ТЭК.

 
Комментарии (0)