ГлавнаяКомментарииФинансирование ЖКХЗа счет субсидий государство поддерживает НАК «Нафтогаз»

За счет субсидий государство поддерживает НАК «Нафтогаз»

Субсидии в Украине никогда не попадают к гражданам. По мнению экспертов, украинцы выступают лишь оформителями субсидий, а деньги распределяются между «Нафтогазом» и предприятиями ТЭК.

С помощью субсидий государство поддерживает НАК «Нафтогаз Украины» и предприятия топливно-энергетического комплекса, а не потребителей. Украинцы выступают лишь оформителями субсидий – деньги получают «Нафтогаз» и предприятия ТЭК. Такое мнение выразил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко, передает «ГолосUA».

По словам эксперта, граждане лишь операторы, через которых эти субсидии распределяются в пользу предприятий.

«Субсидии – это механизм кредитования «Нафтогаза» и предприятий топливно-энергетического комплекса. Субсидии вообще никогда в нашей стране не попадают гражданам. Граждане не получают субсидий – это миф. Они являются операторами, через которые эти субсидии распределяются в интересах предприятий», - подчеркнул господин Гаврилечко.

Читайте также: Со следующего года на субсидии выделят больше средств

При этом он отметил, что получателями субсидий украинцы могли бы быть, если бы субсидии были персональными и монетизированными. В таком случае у них была бы возможность потратить эти деньги на что-то другое.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в Украине за одиннадцать месяцев 2015 года за субсидиями на оплату ЖКУ обратилось 5,1 млн домохозяйств, из которых возмещение назначено 4,6 млн. В сравнении аналогичным периодом прошлого года это в 4 раза больше (на 3,4 млн домохозяйств).

За это время в Украине было назначено субсидий в размере 14,8 млрд грн, что на 12,6 млрд грн больше, чем в январе-ноябре 2014 года. При этом доля суммы назначенных субсидий в городских поселениях составила 9,8 млрд грн, в сельской местности – 4,9 млрд грн.

В то же время средний размер назначенной субсидии на одно домохозяйство в ноябре 2015 года увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в 2,5 раза и составил 771,5 грн.


 
Комментарии (2)
Коля Пухов
11 января 2016 г. 20:01
Особливо неприємна ситуація з комунальними платежами у тих, кого держава спочатку примусово позбавила робочого місця по незалежним від працівника причинам ( в результаті так званих "ліквідацій" держпідприємств, установ, організацій), тобто спочатку держава забрала у людини заробіток, а потім штучно приписує цій людині уявний дохід, і на підставі цієї фальсифікації значно зменшує субсидію.
Коля Пухов
14 января 2016 г. 22:16

Отримавши платіжки за грудень споживачі були неприємно здивовані новим видом узаконеного шахрайства: виявляється, що субсидія на опалення повністю скасовується, якщо нарахована сума менша за суму субсидії. Тобто, чиновники можуть штучно написати велику суму субсидії, і таким способом повністю споживачів її позбавити. Так вони і зробили у грудні 2015 року з оплатою за опалення. ----Навіть я не міг наперед спрогнозувати, що чиновники-можновладці можуть опуститися до такого наглого способу здирництва та обману...