Уровень оплаты ЖКУ падает

В течение текущего года украинцы заплатили за жилищно-коммунальные услуги 102,6% начисленных за этот период сумм. Однако в октябре по сравнению с сентябрем задолженность за ЖКУ значительно выше.

В течение января-октября текущего года населением страны уплачено за жилищно-коммунальные услуги 31,2 млрд грн. Это 102,6% начисленных за этот период сумм, - сообщает Государственная служба статистики.

Среди регионов самый высокий средний по стране уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги наблюдался в Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской и Кировоградской областях (112,6-105,8%), самый низкий - в Севастополе и Луганской области (99,9 и 100,4% соответственно).

Однако, задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг в октябре увеличилась по сравнению с сентябрем на 6,2% и на конец месяца составила 11,6 млрд грн.

Отметим, в октябре 2013 году имели долг за 3 месяца и больше: за централизованное отопление и горячее водоснабжение - 27,7% владельцев лицевых счетов, содержание домов и сооружений и придомовых территорий - 20,9%, вывоз бытовых отходов - 20,7%, централизованное водоснабжение и водоотвод - 18,5%, газоснабжение - 17,1%.

Как сообщала «Украина Коммунальная» раньше, украинцы продолжают терять имущество за жилищно-коммунальную задолженность.
 
Комментарии (0)