ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХРовно и Харьков лидируют по дороговизне тарифов ЖКХ

Ровно и Харьков лидируют по дороговизне тарифов ЖКХ

В Ровно и Харькове тарифы на жилищно-коммунальные услуги, особенно на тепло, являются одними из самых высоких в Украине.

Об этом сказал член наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрий Корольчук, - информирует УНН.

«Надо отметить, что в некоторых регионах тариф на тепло сезонный, а есть двухставочный, когда люди летом платят одну цену, а зимой другую. Если говорить о таком, то его стоимость начинается с 0,9 - 1 грн за метр квадратный летом, зимой же это уже 5-6 грн. Более 6 грн платят зимой в Харькове, до 7 грн - в Днепропетровске. То есть летом может начинаться где-то с 1 - 1,2 грн, потом поднимается до 1,5 грн и дальше. Это все, по большому счету, зависит от региона, как скажет власть», - заметил Юрий Корольчук.

Напомним, самую низкую цену за тепло платят киевляне.

Недавно на погашение задолженности, возникающей из-за разницы в тарифах на энергоносители, Киев получил из госбюджета более половины от общего количества выделенных средств.

«В июле мы получили 3,4 млрд грн, сейчас еще 1,5 млрд грн, итого - 4,9 млрд грн. То есть из всех средств, выделяемых государством на эти цели, Киев получил почти половину. Кабинет Министров отреагировал на наш запрос и принято обоснование в необходимости выделения именно такой суммы. Это позволит сохранить тарифы на существующем уровне и оставить их одними из самых низких в Украине и обеспечить стабильную работу по предоставлению коммунальных услуг потребителям», - сказал заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко.

 
Комментарии (1)
Александр1
05 декабря 2012 г. 14:42
ЖКХ - это преступная организация, которая требует оплаты по "липовым" квитанциям без учета предоставляемых услуг. Государственные строительные нормы (ДБН) требуют от поставщика ("Исполнителя") услуг установку счетчиков или подписания актов выполненных работ ("Исплнитель-Заказчик").