ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХСаенко: Средняя зарплата к концу года может достичь 10 тыс. грн

Саенко: Средняя зарплата к концу года может достичь 10 тыс. грн

Повышение минимальной зарплаты должен соответствовать уровню роста экономики, чтобы это не было нагрузкой для малого бизнеса.

Повышение минимальной зарплаты должен соответствовать уровню роста экономики, чтобы это не было нагрузкой для малого бизнеса.

В Кабинете Министров Украины рассчитывают, что средняя заработная плата к концу года может достичь 10 000 гривен.

 Об этом рассказал в интервью "OBOZREVATEL.UA" Министр Кабинета министров Украины Александр Наенко, передает Правительственный портал.

"Повышение реальных доходов населения является одним из главных приоритетов нашего правительства. Мы рассчитываем, что средняя заработная плата к концу года может достичь 10 000 гривен", - заявил он.

Министр подчеркнул, что повышение минимальной заработной платы в два раза - важный шаг для детенизации экономики. С другой стороны, повышение минимальной зарплаты должен соответствовать уровню роста экономики. Чтобы это не было нагрузкой для бизнеса, особенно малого бизнеса. Мы добились роста на 2,5% ВВП в прошлом году, и приоритетом номер один в этом году остается рост экономики, отметил министр. "Премьер-министром поставлена ​​цель 5-7% роста ВВП и предложен ряд конкретных инициатив для ее достижения. Над их воплощением мы и работаем", - сказал Александр Саенко.

В то же время он подчеркнул, что Правительство является партнером легального бизнеса и важно сопоставлять размер минимальной зарплаты с возможностью бизнеса ее платить. "Рост минимальной заработной платы должен коррелировать с ростом экономики и производительности труда. Здесь важным фактором является, в том числе, внедрение новых технологий и инноваций. Такая задача поставлена ​​перед недавно созданной Советом инноваций", - сказал Александр Саенко.

В вопросе установления уровня минимальной зарплаты Министр возлагается на Министерство финансов, Министерство социальной политики. "Мы в первую очередь заинтересованы в увеличении зарплат, но должны понимать, как это повлияет на макроэкономическую ситуацию. Если будет минимальная возможность двигаться дальше, мы ею воспользуемся", - сказал Александр Саенко.

 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
14 мая 2018 г. 23:00
Одночасне підвищення цін і зарплат - це інфляція національних грошей. Інфляція грошей - це грабунок людей владою.