ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаСБУ: предприниматель собственную солнечную электростанцию зарегистрировал как 100 домохозяйств

СБУ: предприниматель собственную солнечную электростанцию зарегистрировал как 100 домохозяйств

Местный предприниматель оборудовал собственную солнечную электростанцию, но зарегистрировал ее 100 отдельных домохозяйств.
Служба безопасности Украины разоблачила механизм хищения средств при производстве электроэнергии в Черкасской области, об этом сообщила пресс-служба СБУ.
 
Местный предприниматель оборудовал собственную солнечную электростанцию, но зарегистрировал ее 100 отдельных домохозяйств. Это позволило ему продавать электроэнергию без получения лицензии и по упрощенной процедуре. По оценкам специалистов, ориентировочная сумма убытков от его деятельности составляет около 40 млн грн.
 
По информации следствия, злоумышленник организовал противоправный механизм в 2019 году. Он воспользовался нормой в законодательстве, которая позволяет каждому гражданину производить собственную "зеленую" электроэнергию и продавать ее государству. В то же время личное домохозяйство не может иметь мощность более 30 кВт. Если мощность выше - надо оформлять дополнительные разрешения, проходить проверки и получать плату по другому тарифу. Поэтому мужчина решил обойти законодательство и вместо регистрации одного крупного предприятия решил продавать электроэнергию от имени 100 частных домохозяйств.
 
При этом электрогенерирующие установки, принадлежащих указанному лицу, размещенные на земельных участках, где отсутствуют жилые или иные здания, противоречит требованиям нормативных актов в сфере энергетики и свидетельствует об использовании такого объекта в промышленных масштабах под видом большого количества частных домохозяйств.
 

Такая схема позволила без получения лицензии, по упрощенной процедуре в течение 2019-2020 лет получать средства по "зеленому" тарифу. По оценкам специалистов, сумма ущерба от такой деятельности может составлять около 40 млн грн. 

 
Комментарии (0)