ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХСергиенко: Субсидии не поощряют людей экономить ресурсы

Сергиенко: Субсидии не поощряют людей экономить ресурсы

При нынешней системе предоставления субсидий не имеет смысла вводить монетизацию льгот. Ведь сейчас их размер рассчитывают, исходя из потребления услуг за предыдущие периоды.

При нынешней системе предоставления субсидий не имеет смысла вводить монетизацию льгот. Ведь сейчас их размер рассчитывают, исходя из потребления услуг за предыдущие периоды. Поэтому люди не заинтересованы в экономии ресурсов.

Такое мнение в эфире информационного проекта «Первые о главном. Комментарии »на телеканале ZIK выразил директор центра« Институт города »Александр Сергиенко.

«Наверное, все понимают, что ранее существовали определенные дотации - производителям тепла доплачивали направления из бюджета. Теперь поросенок перекрестили в карася и назвали это «субсидиями». Из государственной казны те же деньги идут владельцам газоснабжающих компаний, однако называются уже «субсидиями», - отметил Сергиенко.

Ведь, по его мнению, у правительства просто не было другого выхода, чтобы выполнить обязательства поднять тарифы.

«Он не мог при сих зарплатам поднять тарифы без компенсации ценового удара», - отметил эксперт.

Вместе с тем, он рассказал: программу субсидий ввели еще в 1996 году. И тогда их получало не более 20% населения. Сегодня же льготы предоставляются до половине.

«В прошлом году 8.8 млн. Домохозяйств из имеющихся 15 млн. Получили субсидии. То есть, половина населения пришла с протянутой рукой в ​​отдел субсидий. Как можно назвать такую ​​систему успешной? », - спрашивает Сергиенко.

Поэтому, по его словам, до 2017 года по выплате субсидий накопилась огромная задолженность перед предприятиями-поставщиками услуг.

«Там уже где-то 30 млрд. Тепловики, предприятия в сфере водо- и электроснабжения недополучили средства, на которые рассчитывали, и за которые предоставили услуги», - подчеркнул Сергиенко.

Поэтому, по его мнению, такая пробел состоялась из-за того, что социальный блок просто не рассчитал, что за субсидиями обратится вплоть половина населения Украины.

Сейчас размер субсидий начисляют, исходя из потребления услуг за предыдущие периоды. Поэтому при такой системе граждане совсем не заинтересованы экономить. Если внедрять монетизацию этих льгот, люди будут продолжать потреблять большие объемы, чтобы получить и больше.

Что происходит в нашем мире? Основные новости из мира политики и финансов читайте на www.freehotnews.ru. Только самые актуальные и самые горячие новости.

 
Комментарии (0)