ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХШахты могут остаться без дотаций со следующего года

Шахты могут остаться без дотаций со следующего года

В следующем году украинские шахты могут остаться без господдержки

В проекте государственного бюджета Украины на 2018 год не предусмотрено дотаций на шахты. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк. "Дотации на шахты не предусмотрены в проекте бюджета на 2018 год", - сказал министр в интервью одному из информагентств. 

Что же это значит для Украины? Эксперты так описывают ситуацию в угольной отрасли Украины. - Есть тариф "Роттердам+", а есть цена угля, по которой его продают государственные шахты, - говорит соучредитель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.- Цена на уголь госшахт на сегодня около 2000 грн за тонну. Если взять тариф "Роттердам+", то цена угля будет около 2600 грн за тонну. 

Сейчас у некоторых шахт себестоимость добычи угля выше и их приходится дотировать из госбюджета. Но начиная с 2014 года в коалиционном соглашении есть пункт, которым и предусмотрено прекращение выплаты дотаций из бюджета. В предыдущие годы депутаты не могли проголосовать за это. Посмотрим, получится ли у них оставить шахтеров без дотаций в следующем году. 

По словам эксперта, большинство шахт имеют себестоимость добычи ниже тарифа "Роттердам+", поэтому им это только на руку, а вот те, у которых уголь дороже, им придется закрываться. В то же время, повышение цен на уголь приведет к росту тарифа на электроэнергию. - Только за счет подорожания угля электроэнергия может подорожать как минимум на 5%, - резюмирует эксперт. Самые нерентабельные шахты Украины (Стоимость добычи тонны угля*) Волыньуголь 2917 грн/тонну Селидовуголь 3470 грн/тонна Мирноградуголь 3576 грн/тонна Первомайскуголь 3975 грн/тонна Торецкуголь 4412 грн/тонна Лисичанскуголь 6495 грн/тонна *По данным Всеукраинской энергетической ассамблеи

Любой владелец автомобиля, рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда пора менять аккумулятор. Выбирая аккумуляторы одесса следует учитывать несколько особенностей. Обратите внимание на емкость батареи, размер и тип подключения клемм, стартовый ток, а также ценовая политика. Пускай он прослужит вам не один год.

 
Комментарии (0)