ГлавнаяНовости ЖКХОСМДЕще один банк возобновил кредитование ОСМД

Еще один банк возобновил кредитование ОСМД

В Украине возобновляется масштабное кредитвання енергоефективних мероприятий для домохозяйств ОСМД и ЖСК. На этой неделе возобновил выдачу кредитов Ощадбанк, а неделей раньше - Укргазбанк.

Ощадбанк возобновляет финансирование ОСМД (объединений совладельцев многоквартирных домов) и ЖСК (жилищно-строительных кооперативов), который проводится в рамках государственной программы энергоэффективности, сообщает Деаржавне агентство по энергоэффективности и энергосбережению.

Был заключен договор о взаимодействии между Госэнергоэффективности и Сбербанком

«Сегодня провести термомодернизации домов за свой счет сложно, поэтому« теплый »кредит - это реальная возможность утеплить дома и значительно сэкономить. Подтверждение - 206 ОСМД, которые в прошлом году присоединились к программе. Сейчас их счета за электричество стали вдвое меньше », - прокомментировал Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Как ранище сообщалось, возмещение за «теплыми» кредитам составляет от 40% до 70% суммы кредитных средств, привлеченных на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов.

Размер компенсации зависит от количества квартир в доме, владельцы которых получают субсидии.

Государственной программой предусмотрено возмещение в следующих размерах:

20% суммы кредита (но не более 12 тыс. Грн.) - Механизм замены газовых котлов для населения;

30% суммы кредита (но не более 14 тыс. Грн.) - Для физических лиц для внедрения энергоэффективных мероприятий.

40% суммы кредита (но не более 14 тыс. Грн. В расчете на одну квартиру) - для ОСМД и ЖСК, как юридических лиц, для общедомовых мероприятий.

70% суммы кредита получателям субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В этом году Правительством выделено около 900 000 000 гривен на компенсацию за «теплыми» кредитами.

Как ранее сообщалось, на прошлой неделе Укргазбанк выдал "теплых" кредитов на сумму 3,2 млн грн. Было выдано более двухсот кредитов на замену котлов, закупку энергоэффективного оборудования и мероприятия по энергоэффективности.

 
Комментарии (0)