ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеПуть Украины к отказу от российского газа «заблокировал» «Газпром»

Путь Украины к отказу от российского газа «заблокировал» «Газпром»

Украина планирует возобновить виртуальный реверс газа, что будет способствовать полному отказу от импорта природного газа из Российской Федерации. Впрочем, «Газпром» блокирует попытки Киева перейти на европейские правила отношений между газотранспортными

Украина может отказаться от российского газа в случае восстановления виртуального реверса природного газа. Впрочем, пока «Газпром» блокирует переход Украины на виртуальный реверс. Об этом на своей странице в Facebook написал директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины»Юрий Витренко.

«Сейчас мощности для доставки газа из Европы составляют около 20 млрд. куб в год, что немного превышает все наши потребности в импорте газа. С этой точки зрения, мы можем вообще обойтись без российского газа», - написал он.

Между тем, господин Витренко подчеркнул, что, учитывая отказ российского газового монополиста предоставить Украине необходимую информации для перехода на европейские правила отношений между газотранспортными операторами Украины и Словакии, Румынии, Венгрии и Польши, к решению этого вопроса Киев планирует привлечь Европу.

«Параллельно настаиваем на проведении переговоров по этому вопросу с привлечением Еврокомиссии», - заявил господин Витренко.

Виртуальный реверс - это дополнительные мощности в размере 60-70 млрд. куб. за час, что будет способствовать созданию конкурентного рынка газа в Украине.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Антимонопольный комитет Украины имеет полное право наложить штраф на российский «Газпром» за злоупотребление монопольным положением, несмотря на судебный спор, который рассматривается в Стокгольмском Арбитраже.

 
Комментарии (0)