ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаШвейцария отказывается от атомной энергетики

Швейцария отказывается от атомной энергетики

В Швейцарии одобрили новую энергетическую реформу

На референдуме в Швейцарии победили сторонники отказа от АЭС.

В воскресенье, 21 мая, в Швейцарии состоялся референдум по энергетической реформы.

Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на Швейцарское радио и телевидения (RTS), непосредственно ссылаясь на результаты онлайн-подсчета голосов.

В Швейцарии на референдуме по энергетической реформы победили сторонники отказа от атомных электростанций (АЭС) в пользу перехода на возобновляемые источники энергии.

«Граждане Швейцарии одобрил новый закон об энергетической стратегии до 2050 года. За него отдали 58,21% голосов, против - 41,79%. Лишь в четырех из 26 кантонов и полукантонов граждане сказали «нет» перехода на возобновляемые источники энергии », - сообщает RTS.

Отметим, что на референдуме решались вопросы отказа от строительства новых атомных электростанций, а также сокращение использования в стране таких традиционных источников электроэнергии, как газ и уголь. Их должны заменить на возобновляемые источники: солнечная, ветровая энергия, сжигание биомассы и тому подобное. Для облегчения перехода на альтернативные источники энергии из бюджета планируют выделяться дополнительные средства.

Отметим, разработанная в Швейцарии «Энергетическая стратегия - 2050» стала реакцией на аварию на атомной станции «Фукусима-1» в 2011 году в Японии. Согласно стратегии, Швейцария отказывается от строительства новых АЭС, а также закроет пять существующих. Кроме того, энергетическая реформа предусматривает переход на возобновляемые источники энергии, включая гидроэлектростанции, ветряки и солнечные установки.

В современном мире существует очень много людей, которые нуждаются в помощи. Чтобы как то помочь нуждающимся, был создан благотворительный проект «Помоги». На сайте http://only-help.com/ вы можете получить более детальную информацию, а также стать его участником. Не оставайтесь равнодушными, возможно именно ваша помощь окажется решающей.

 
Комментарии (0)