ГлавнаяПубликацииАльтернативная энергетикаСистема электронной торговли биотопливом - путь к развитию теплоснабжения

Система электронной торговли биотопливом - путь к развитию теплоснабжения

Одним из препятствий для широкого внедрения проектов по производству тепловой и электрической энергии из биомассы является отсутствие рынка биотоплива, который позволял бы покупателям и продавцам торговать на условиях конкуренции
Одним из препятствий для широкого внедрения проектов по производству тепловой и электрической энергии из биомассы является отсутствие цивилизованного рынка биотоплива, который позволял бы покупателям и продавцам биотоплива торговать на условиях конкуренции. Эффективной мерой в решении этой проблемы станет внедрение в Украине системы электронной торговли биотопливом.
 
К преимуществам электронной системы торговли можно отнести следующие: минимизация расходов участников для участия в торгах; прозрачность и удобство в использовании; исключения возможностей для коррупции, сговора, манипулирования или физического воздействия на участников.
 
По мнению экспертов на первом этапе запуска системы достаточно будет ограничиться следующими товарными позициями: дрова топливные, древесная щепа, гранулы и брикеты из древесины и агровидходив. Уже после налаживания работы, на втором этапе, можно расширить ассортимент такими видами топлива как тюки и вязанки из соломы, кукурузы и лесосечных отходов.
 
Каждая из таких международных торговых платформ как CME Group, Minneapolis или Baltpool имеет свою классификационную шкалу качественных характеристик биотоплива, которая сложилась с учетом потребностей рынка. В частности, литовская биржа биотоплива (Baltpool) осуществляет торги древесной щепой и древесными гранулами с установленными классами качества, приведенные в таблицах ниже. Класс качества сырья зависит от основных топливных характеристик таких как влажность, зольность теплота сгорания и происхождения древесного сырья - натуральная древесина, древесные отходы или отходы сельского хозяйства. Для Украины рекомендуется использовать существующий практический опыт других биотопливных бирж и взять за основу уже разработаны классификации биотоплива.
 

Классы качества древесной щепы 

Классы качества древесных гранул

Точность и квалификация при проведении мероприятий по классификации биотоплива является залогом успеха на ответственном этапе, от которого зависит во-первых цена купли-продажи товара, а во-вторых эффективность использования топлива в теплогенерирующих установках, рассчитанных на определенные режимы работы. Если топливо не будет отвечать предназначенном класса качества, то это кроме финансовых просчетов может негативно повлиять на весь процесс сжигания (повысится риск возникновения внештатных ситуаций на всех участках от подачи топлива к газоочистки и золоудаления).
 
Продавцы несут ответственность за качество биотоплива в каждой партии. По требованию покупателя поставщик должен предоставить на товар сертификат, выданный лабораторией, аккредитованной Национальным агентством по аккредитации Украины (НААУ). В настоящее время в Украине аккредитовано семь лабораторий, перечисленных ниже в таблице, осуществляющих определение показателей твердого биотоплива согласно действующих стандартов ДСТУ ISO, ДСТУ EN и имеют представительства в разных регионах.
 
Топливные лаборатории будут не только выдавать сертификаты качества биотоплива, которые являются обязательными для реализации товара через систему электронной торговли, но и постоянно будут контролировать ключевые качественные показатели каждой партии товара. От результатов лабораторных исследований будет зависеть конечная цена за фактически поставленный товар, а потому в лаборатории должно быть доверие со стороны продавцов и покупателей.
 
Входной контроль фактического качества и количества биотоплива предполагает определение массы биотоплива путем взвешивания, отбор контрольных проб биотоплива, контроль наличия посторонних предметов или радиационный контроль. Как правило, отбор образцов биотоплива для лабораторных анализов осуществляет уполномоченный представитель покупателя или представитель независимой лаборатории.
 
Особенностью системы электронной торговли биотопливом является то, что базовая цена биотоплива будет формироваться не за единицу массы или объема, а за единицу энергии в биотопливе, выраженная в тоннах нефтяного эквивалента. По результатам лабораторных исследований, масса доставленного биотоплива перечисляется в количество доставленной энергии, за которую осуществляются расчеты между сторонами.
 
Такой подход стимулирует продавцов обеспечивать поставки качественного товара и позволяет избежать споров об использовании коэффициентов пересчета натурального топлива в условное, потерь на трамбовки или выветривания, порчи во время транспортировки и прочее. Ты не менее, условиями системы электронной торговли, предусмотрено, что в случае, когда возникают спорные вопросы по качеству, проводятся повторные лабораторные исследования контрольного образца. Важным является тот факт, что на основе определенных лабораторией фактических качественных показателей оператором устанавливаются скидки на биотопливо за несоблюдение качества.
 
Создание электронной системы торговли биотопливом с четко зафиксированными стандартами качества позволит ответственным продавцам рассчитывать на гарантированный сбыт продукции по оптимальным и объективно определенными ценам, а покупателям обеспечит гарантии поставок биотоплива с выбранными характеристиками. Динамическая работа этой системы предоставит позитивный импульс к развитию всей биоэнергетической отрасли и рынка смежных услуг. Наличие биотопливной бирже, и возможность приобрести биотопливо будет способствовать внедрению нового теплогенерирующего оборудования для производства тепловой энергии в промышленности, коммерческом, муниципальном секторе и замещать природный газ.
 
 
Евгений Олейник *, специально для ИА «Украина Коммунальная»
 
* Статья подготовлена ​​по материалам проекта USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине». Мысли авторов, высказанные в этой публикации не обязательно совпадают с позицией Агентства США по международному развитию (USAID) или правительства Соединенных Штатов Америки.
 

Женщина может быть не красивой, но уметь правильно накраситься и подчеркнуть все свои достоинства просто обязана. Этого легко достичь используя специальные кисти для макияжа из натурального ворса. Мягкая текстура позволяет наносить макияж тонким слоем, делая его практически незаметным, но при этом скрывая все неровности кожи. Попробуйте и вы в этом убедитесь.

 
Комментарии (0)