ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХОтмена спецобязательств грозит масштабным подорожанием газа для населения

Отмена спецобязательств грозит масштабным подорожанием газа для населения

Правительство изменило положение о специальных обязательствах для Нафтогаза, которое ограничивает цену продажи газа населению

Правительство изменило положение о специальных обязательствах для Нафтогаза, которое ограничивает цену продажи газа населению.

Согласно постановлению №17 от 24 января 2020 года, Нафтогаз будет продавать газ бытовым потребителям по среднеарифметической цене газа на нидерландском хабе TTF.

В документе говорится:

"С 1 января этого года НАК Нафтогаз Украины осуществляет продажу/поставку природного газа в соответствии с пунктами 7, 8 и 11 Положения по ценам, устанавливаемым продавцом (поставщиком) и покупателем (потребителем), но не выше уровня, который, в частности, учитывает среднеарифметическое значение фактических цен (End of Day) природного газа на следующие сутки поставки газа (Day-Ahead and Weekend) на нидерландском газовом хабе (ТТF) за период 1-22 числа месяца поставки газа согласно информации биржи Powernext/EEX, разницу (спрэд) между ценой на хабе TTF и границе Украины, а также тариф на услуги транспортировки газа для точки входа в Украину на межгосударственном сообщении с Польшей/Словакией/Венгрией.

При формировании цены за ПСО (на условиях положения о наложении специальных обязательств) также добавляется наценка Нафтогаза в размере 1,917% от этой цены".

На самом деле, говорят эксперты, правительство не ограничило цену на газ для населения, а наоборот сняло его, как того требовал Международный валютный фонд (МВФ). Теперь цена газа для населения полностью соответствует "рыночной в Нидерландах".

"Что будет с платежками, пока сказать трудно, ведь мы не знаем какая будет цена на бирже. Ведь страховая цена на газ отменена, и мы каждый месяц будем согласовывать новые цены для потребителей", – рассказал UBR.ua глава комитета ЖКИ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Еще прошлые власти пообещали МВФ, что в 2020 году цена газа для населения в Украине будет полностью соответствовать ценам на мировых биржах. И это несмотря на достаточность собственного газа и возможность продавать его людям дешевле, чем на мировых биржах, говорят эксперты.

"При Порошенко и Гройсмане это обязательство вписали в Меморандум с МВФ "Об экономической и финансовой политике" от 05.12.2018 года, пункт 8 раздела С "Политика в энергетическом секторе": начиная с 1 января 2020 НАК "Нафтогаз" будет продавать газ для бытовых потребителей и компаний-производителей тепловой энергии за превосходящими рыночным ценам, а поставки по специальным обязанностями (ПСО) будет отменено до 1 мая 2020 года. Команда Зеленского, придя к власти, обещала пересмотреть эти требования в сторону смягчения, но ничего не сделала, и обязательства остались прежними", – отметил нам ведущий аналитик ОО "Публичный аудит" Тарас Галайда.

На сегодняшний день, правительство выполнило первую часть этих обязательств, а именно перевели населения на цены нидерландского газового хаба (ТТF), сняв все ограничения по цене.

"Пока эта формула будет работать до 1 мая, а вот после нас ожидает полноценный рынок газа. Весь этот период нас может ожидать нестабильность на рынке газа, поскольку мы не готовы к тому чтобы установить компенсационные механизмы для ценообразования в газовой сфере, а отмена страховой цены в этой ситуации, не самое лучшее предложение", – говорит Олег Попенко.

Власти больше не будут влиять на цену газа в Украину. Это будет исполнением второй части обязательств перед МВФ.

"Правительство Гончарука совершило эти антисоциальные меры в очень благоприятных условиях, никто из граждан сегодня этого не почувствовал и ничего не подозревает, потому что цена газа на мировых рынках находится на условном дне", – говорит Галайда.

Хотите сделать подарок своему ребенку, чтоб он остался довольным? Перейдя по ссылке https://www.mv.org.ua/press/7423-trend_2019_goda_b узнавайте все об этой игрушке. Так же вы сможете ее заказать уже сегодня.

 
Комментарии (0)