ГлавнаяПубликацииАльтернативная энергетикаСколько потерял госбюджет от таможенных льгот для объектов ВИЭ?

Сколько потерял госбюджет от таможенных льгот для объектов ВИЭ?

Сумма освобожденного от уплаты НДС импортного оборудования для объектов ВИЭ за 2019 составляла 10 млрд грн - около 1% доходной части госбюджета.
Сумма освобожденного от уплаты НДС импортного оборудования для объектов ВИЭ за 2019 составляла 10 млрд грн - около 1% доходной части госбюджета.
 
По мнению Минфина, этот фактор оказался одним из влиятельных на формирование бюджета в прошлом году и отмена таможенных «льгот» должно решить проблемы наполнения бюджета в будущем. Однако, можно относить запланировано освобождение от уплаты НДС к причинам недовыполнение плана сборов налогов, и каким бы был объем импорта при условии отсутствия «льгот» уже никого не интересовало.
 
В 2019 году плановый государственный бюджет был утвержден в объеме 998 300 000 000 грн с дефицитом 1,9% (74, 6 млрд грн). В структуре доходов государственного бюджета к основным статьям относятся: НДС с импортных товаров - 29% (290 млрд грн), неналоговые поступления - 18,7%, НДФЛ - 11%, налог на прибыль 11% и др.
 
Налогообложение импортных товаров является одной из крупнейших статей наполнения бюджета и любые льготы по освобождению от уплаты НДС могут повлиять на бюджет, особенно если смотреть на него только с одной стороны. Именно так, с одной стороны, подается информация о «недополучения / потери» бюджета от освобождения от уплаты НДС импортных товаров, и здесь стоит разобраться и прояснить отдельные вопросы налогообложения.
 
Операции по ввозу товаров на таможенную территорию Украины является объектом обложения НДС и сопровождаются уплатой «ввозной» НДС по ставке 20%. Импортный НДС платить должны и те лица, которые не зарегистрированы плательщиками НДС. Таким образом, импортер оборудования должен уплатить НДС и фактически «заморозить» соответствующую сумму средств до момента возникновения налоговых обязательств. Для производителей электрической энергии такой момент может наступить с момента продажи произведенной электрической энергии - от 6 мес. до 3 лет. В это время государство бесплатно может пользоваться оплаченным заранее налогом. Очевидно, что 10 млрд грн могут быть более эффективно использованы инвесторами для операционной или инвестиционной деятельности.
 
В импортеров плательщиков НДС возникает налоговый кредит и право на возмещение НДС, относится уже к расходной части госбюджета. Таким образом, поступления НДС при растаможке товаров в бюджет и дальнейшее его возмещения из бюджета, не повлияет на общий баланс. Так в 2018 году государство возместило НДС на сумму 131 700 000 000 грн, а в 2019 году. - 151,4 млрд грн., В т.ч. и импортерам оборудования для объектов ВИЭ.
 
При отсутствии «льгот» импортеры оборудования были вынуждены увеличивать объем инвестиционных затрат, а затем еще несколько месяцев ожидать возврата НДС. В это же время нужно было дополнительно покрывать финансовые расходы, связанные с привлечением внешнего финансирования (кредитов). Временное освобождение от уплаты НДС на импортное оборудование позволило уменьшить финансовую нагрузку на инвесторов. Это способствовало привлечению инвестиций и реализации большого количества проектов в 2019 году: СЭС - 3537 МВт и ВЭС - 637 МВт. По оценкам Госэнергоэффективности в 2019 году объем инвестиции в реализацию проектов ВИЭ составил около 3,8 млрд евро.
 
В результате освобождения от уплаты НДС импортного оборудования произошло перераспределение между доходной и расходной частями бюджета. При этом бюджет страны не изменился. С момента отпуска электрической энергии построенные объекты будут платить НДС производства отечественных товаров, наполняя государственный бюджет. Электрическая энергия на объектах ВИЭ реализуется согласно «зеленых» тарифов, значительно выше тарифов ТЭС и АЭС, а соответственно, и объем уплаченного НДС на единицу отпущенной электрической энергии будет выше, что будет способствовать более эффективному наполнению бюджета.
 
При условии, что действующие объекты СЭС и ВЭС в среднем за год будут производить 1 млрд кВ-ч электроэнергии ежемесячно, то неуплаченный импортного оборудования НДС вернется в бюджет в течение одного календарного года.
 
Справедливо заметить, что соответствующими таможенным «льготами» и возможностью возмещения НДС не могли воспользоваться неплательщики НДС. Такие импортеры имеют относить уплаченный импортный НДС в стоимости товара, а произведенную электрическую энергию реализовать без НДС. Соответствующие ограничения наибольшее влияние на инвесторов в домашних СЭС.
 
Государственный бюджет значительно больше потеряет при отсутствии стимулов развития ВИЭ в Украине, а соответственно, сократятся и возможности наполнения бюджета от уплаты НДС как импортных, так и произведенных на таможенной территории Украины товаров.
 
 

Евгений Олейник, эксперт ГС «Биоэнергетическая ассоциация Украины», специально для ИА «Украина Коммунальная" 

 
Комментарии (0)