ГлавнаяНовости ЖКХПроисшествияСжиженный газ обвиняют в очередной трагедии Харькова

Сжиженный газ обвиняют в очередной трагедии Харькова

Взрыв в Харькове в доме по пр. Московскому, 248г, в результате которого погибли четыре человека, мог случиться из-за поврежденного баллона со сжиженным газом.

Об этом заявил заместитель главного инженера ПАО «Харьковгоргаза» Владимир Кузнецов сегодня на пресс-конференции, - сообщает пресс-служба Харьковского городского совета.

Владимир Кузнецов отметил, что дом газифицирован и в нем установлены газовые варочные плиты.  Он также отметил, что если баллон заправляют газом при температуре -15 градусов, как было вчера, и когда потом заносят в теплое помещение, то внутри баллона создается давление, и газ расширяется, что может вызвать взрыв.

«Но нужно выяснить, не было ли механических повреждений на баллоне, установить, где он хранился. Если баллон испытан и проверен, то он безопасен. Но, может, его уронили, и в комплексе это привело к такому результату. Я был в этом доме, сила разрушения похожа на взрыв 40-литрового баллона со сжиженным газом. Но окончательные выводы сделают специалисты, которые задействованы в расследовании», - сказал Владимир Кузнецов. Он также сообщил, что осматривал кухню в доме и не увидел там никаких неисправностей, приборы были подключены правильно.

Напомним, взрыв произошел вчера в квартире на десятом этаже шестнадцатиэтажного жилого дома по вышеуказанному адресу. Разрушены межквартирные перегородки, повреждены перекрытия между 9, 10 и 11 этажами, имеет место потеря несущих способностей конструкции наружной стены. Огнем уничтожено и повреждено имущество четырех квартир. За данными МНС, к аварийно-спасательным работам привлекалось 168 человек и 49 единиц техники, в том числе от МЧС 108 человека и 27 единиц техники.

 
Комментарии (0)