ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеСловакия поможет Украине с газом

Словакия поможет Украине с газом

Словакия готова осуществлять реверс газа в Украину с 1 сентября. Его будут производить в контрольном режиме, который предусматривает поставку около 3 млрд кубометров «голубого» топлива в год.

Специалисты оператора газотранспортной системы Словакии - компании Eustream завершили подготовительные работы к реверсных поставок топлива на территорию Украины. Об этом сообщил официальный представитель компании Eustream Ваграм Чугурян, передает «РИА Новости».

«Мы готовы начать с 1 сентября этого года реверсные поставки газа в Украину из стран Центральной Европы в контрольном режиме, который предусматривает поставку около трех миллиардов кубометров в год», - заявил господин Чугурян.

По словам представителя компании, с 1 марта 2015 года газопровод сможет осуществлять поставки на максимальной мощности 10 млрд м куб. в год.
 
Господин Чугурян напомнил, что в ходе процедуры Open Season несколько европейских фирм предоставили обязывающие заявки на прокачку газа по этой трубе. Кроме того, специалисты Eustream провели в течение последних трех месяцев комплексную проверку технического состояния газопровода Ужгород-Вояны, построенного 15 лет назад, а также работы по сооружению дополнительного 400-метрового трубопровода до украинской границы.
 
Большую часть транзитных мощностей нового газопровода до 2019 года выкупила НАК «Нафтогаз Украины».
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», в течение июля Украина уменьшила закупку «голубого» топлива в десять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также стране удалось уменьшить газопотребление.
 
Комментарии (0)