ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеСловакия готова дать больше газа Украине

Словакия готова дать больше газа Украине

Словакия заверила, что готова поставлять в Украину больше природного газа. Для этого у стран есть все необходимые технические возможности.

Словакия готова увеличить объемы поставок природного газа в Украину. Для реализации этого замысла есть все необходимые технические возможности. Об этом заявил Премьер-министр Словакии Роберт Фицо во время встречи с Премьер-министром Украины Арсением Яценюком, передает «Униан».

«Треть объема газа, который поставляется в Украину, поставляем мы. Мы вместе с вами открывали реверс в Капушанах. И сейчас есть техническая возможность, чтобы объем газа увеличился с 11,5 млрд кубометров до больших объемов», - сказал словацкий Премьер.

Господин Фицо также подчеркнул, что Украина и Словакия должны быть партнерами в вопросах транзита газа и не обращать внимания на предложения и угрозы Российской Федерации.

«Любые решения, которые предлагаются сегодня на севере (в России - ред.), должны учитывать интересы Украины и Словакии как страны, которые занимаются транспортировкой газа. И эти страны должны быть странами-транзитерами газа и в дальнейшем», - сказал он.

В свою очередь, украинский Премьер отметил новом формате отношений между Украиной и Словакией - на уровне межправительственной комиссии.

«На повестке дня у нас торгово-экономическая, энергетическая, приграничное сотрудничество и европейская интеграция - как основная идея Украины и украинцев», - отметил господин Яценюк.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Премьер поручил Минэнерго и «Нафтогаза» в летний период закачать в хранилища максимальный объем газа по наименьшей цене. Кроме того, глава правительства отметил необходимость сокращения доли российского газа в украинском энергобалансе.

 
Комментарии (0)