ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеЛетом Украина планирует запастись дешевым газом

Летом Украина планирует запастись дешевым газом

Премьер поручил Минэнерго и «Нафтогазу» в летний период закачать в хранилища максимальный объем газа по наименьшей цене. Кроме того, глава правительства отметил необходимость сокращения доли российского газа в украинском энергобалансе.

Правительство поручило Минэнерго и «Нафтогаза» в летний период закачать в ПХГ максимальный объем газа по наименьшей цене. Соответствующее поручение дал Премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабмина.

«Неотложная задача для Минэнерго и НАК «Нафтогаз» - в летний период закачать максимум газа в украинские газовые хранилища по самой низкой цене», - сказал господин Яценюк.
 
По словам Премьера, правительство ожидает цену на природный газ европейских партнеров на летний сезон от 250 до 300 долл. за тыс. куб. м
 
«Это немного меньше, чем 500 долларов, которые нам предлагала Россия», - отметил господин Яценюк.
 
«Падение цен на нефть дает нам возможность воспользоваться положительной рыночной конъюнктурой и не переплачивать России», - добавил он.
 
Также Премьер потребовал дальнейшего поэтапного сокращения доли российского газа в украинском энергетическом балансе.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», российский монополист «Газпром» установил цену на «голубое» топливо для Украины в I квартале - 329 долларов за тысячу кубометров.
 

Реклама: Дети с детства мечтают о домашнем питомце. Также любят смотреть мультфильмы с участием животных. Любимый сайт предлагает Вашему вниманию сериал «Барбоскины» все серии. Приятного просмотра.

 
Комментарии (0)