ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОМусоросжигательные заводы в состоянии постоянной убыточности

Мусоросжигательные заводы в состоянии постоянной убыточности

Систематическая незагруженность «Завода «Энергия» держит предприятие в состоянии постоянной убыточности. Так, в течение I полугодия этого года убыточность составила почти 8 млн грн.

Филиал ПАО «Киевэнерго» «Завод «Энергия» по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 6 месяцев 2013 года получил 7,98 млн грн ущерба. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе «Киевэнерго».

За первое полугодие для термического обезвреживания на предприятие завезено 74,5 тыс. тонн твердых бытовых отходов (ТБО), что составляет 63% от необходимого для обеспечения стабильной работы завода объема.

Таким образом, в 2013 году продолжается тенденция незагруженности завода из-за того, что перевозчики предпочитают вывозу отходов на полигон №5 или свалки на территории Киевской области, в том числе несанкционированной.

«Незагруженность завода «Энергия» - системное и уже, к сожалению, многолетнее явление. В 2012 году завод был загружен лишь на 50-60%, поэтому его убыток составил 17,2 млн гривен. Чтобы обеспечить стабильную работу завода, необходимо установить лимиты для перевозчиков, который они обязаны завезти ежемесячно на термическое обезвреживание», - отметил директор завода «Энергия» Сергей Крикун.

Напомним, что мощности завода позволяют обезвредить до 235 тыс. тонн в год, то есть более 20% отходов, ежегодно образующихся в Киеве. Фактически завод может принимать отходы со всего Левого берега - Деснянского, Днепровского и Дарницкого районов столицы.

 
Комментарии (0)