ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХСоцпомощь по безработице несколько увеличится

Соцпомощь по безработице несколько увеличится

С 1 июля возрастет максимальный размер пособия по безработице. Ведь именно с этой даты увеличится один из ключевых социальных стандартов - прожиточного минимума

 

С 1 июля возрастет максимальный размер пособия по безработице. Ведь именно с этой даты увеличится один из ключевых социальных стандартов - прожиточного минимума. Которому в частности привязан уровень этой соцвыплаты.

Сегодня прожиточный минимум на одного человека составляет для трудоспособных лиц 2102 гривен, а с 1 июля вырастет до 2197 грн. Это означает, что те, кто получает максимальную помощь по безработице (которая рассчитывается в процентном соотношении от среднего дохода за последние 6 месяцев работы и не может превышать сейчас четыре прожиточных минимума, то есть 8408 грн), с 1 июля будут получать больше - 8788 гривен за месяц, - заметил журналистам Укринформа Виктор Билич, директор Киевского городского центра занятости.

Что касается размера минимального пособия по безработице, то он останется без изменений.

Только на период карантина Фонд общеобязательного государственного соцстрахования Украины увеличил минимальный размер пособия по безработице с 650 до 1000 гривен.

 

 
Комментарии (0)