ГлавнаяКомментарииАльтернативная энергетикаС.Савчук: «Мы должны создать прозрачный конкурентный рынок благодаря аукционам»

С.Савчук: «Мы должны создать прозрачный конкурентный рынок благодаря аукционам»

Законопроект о переходе страны на «зеленые» аукционы от 05.12.2018 №8449-д активно готовится ко второму чтению Комитетом ВРУ ТЭК
Законопроект о переходе страны на «зеленые» аукционы от 05.12.2018 №8449-д активно готовится ко второму чтению Комитетом ВРУ ТЭК с участием профильных министерств, Госэнергоэффективности и других стейкхолдеров, об этом сообщает пресс-служба Кабмина.
 
«Если мы хотим, чтобы« чистая »электроэнергия упала в цене и потребители платили за нее меньше, мы должны создать прозрачный конкурентный рынок благодаря аукционам», - прокомментировал Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук в интервью телеканалу «Украина».
 
Согласно законопроекту потенциальные производители будут соревноваться за право установить СЭС, ВЭС или иной объект и реализовывать «зеленую» электроэнергию.
 
Аукцион выигрывает тот, кто предложит лучшее предложение, - низкую цену.
 
Государство в свою очередь даст возможность инвестору продавать «чистую» электроэнергию по аукционной цене в течение 20 лет.
 
Как пояснил Сергей Савчук, это «win-win» ситуация для всех: общество получит дешевую электроэнергию из "чистых" источников энергии; бизнес будет заинтересован работать и развивать «зеленую» энергетику в Украине.
 

Указанный законопроект уже получил поддержку таких авторитетных международных организаций, как IRENA и Энергетическое сообщество. 

 
Комментарии (0)