ГлавнаяКомментарииАльтернативная энергетикаС.Савчук:«Днепропетровщина - лидер в вопросе замещения газа альтернативными источниками энергии»

С.Савчук:«Днепропетровщина - лидер в вопросе замещения газа альтернативными источниками энергии»

Местная власть и община Днепропетровской области активная в направлении перехода на альтернативные источники энергии. Чтобы изучить опыт региона в этом вопросе, около 100 специалистов из разных регионов приняли участие в семинаре в Днепре.

 Местная власть и община Днепропетровской области активная в направлении перехода на альтернативные источники энергии. Чтобы изучить опыт региона в этом вопросе, около 100 специалистов из разных регионов приняли участие в семинаре, который организован Госэнергоэффективности совместно с Днепропетровской ОГА «Муниципальная энергетическая реформа в Украине» в Днепре после визита на твердотопливную котельную. 

 
«По нашим данным, за 2014-2016 годы населением, предприятиями теплокоммунэнерго и бюджетными учреждениями региона сокращен и замещено потребление газа почти на 20%, а именно - с 2 239 млн м3 до 1 803 млн м3. Это лучший показатель среди регионов Украины», - подчеркнул Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук и добавил, что сейчас в области работает 54 объекты, производящие тепло "не из газа". Их общая мощность 128,3 МВт. 
 
Председатель Агентства подчеркнул необходимость дальнейшего широкого внедрения проектов по производству тепла "не из газа" в регионе. 
 
«Сегодня на примере действующей в городе твердотопливной котельной мощностью 10.5 МВт все увидели, что внедрять проекты по замещению газа - реально и экономически выгодно. Этому также способствует и государственная политика. Мы делаем все, чтобы такие проекты интересовали и бизнес, и местные общины. Так, на этой неделе принят закон, который предоставит инвесторам четко определен тариф на тепло "не из газа". Это позволит им заранее определять рентабельность проекта и беспрепятственно привлекать средства. Это и есть те гарантии возврата инвестиций, на которые все так ждут», - сообщил Председатель. 
 
Сергей Савчук убежден, что теперь проекты по производству тепла не из газа, а из других видов топлива – пеллет, брикет, щепы, соломы и тому подобное – станут интересными и выгодными объектами для инвестирования местных сообществ. Ресурсы для производства альтернативного тепла есть в каждом регионе. Например, только отходами сельскохозяйственных культур можно заместить 9 млрд кубометров газа в год.
 
Комментарии (0)