ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаСША будут поставлять в Украину ядерное топливо для АЭС

США будут поставлять в Украину ядерное топливо для АЭС

После двухлетнего перерыва Украина возобновила сотрудничество с американской энергетической компанией. «Westinghouse» будет производить для нашего государства ядерное топливо на своих производственных мощностях в Швейцарии.

Американская компания «Westinghouse» будет производить топливо для украинских АЭС. Производство будет проходить на производственных мощностях в городе Вестерос в Швеции. Об этом говорится в сообщении компании, сообщает УНИАН.

Украина продлила контракт с американцами на поставку ядерного топлива для АЭС. Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» и американский атомный гигант «Westinghouse» договорились о продлении действующего контракта на поставки топлива для украинских атомных станций до 2020-го года.
 
«Мы очень рады нашему стратегическому партнерству с «Энергоатомом» и возможности помочь Украине диверсифицировать источники поставок ядерного топлива. Для подразделения «Westinghouse» продление этого договора является свидетельством качества нашего продукта, а также еще одним подтверждением того, что с его использованием на Южно-Украинской АЭС не было никаких проблем», - пишет пресс-служба «Westinghouse».
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», раньше Украина пыталась возобновить переговоры с американской компанией. Последние 2 года процесс сотрудничества с «Westinghouse» было заморжено. 
 
Около 50% электроэнергии вырабатывают в Украине атомные станции. Электростанций достаточно, но значительную часть из них составляют атомные, которые потребляют ядерное топливо из России. Поэтому, как отмечают эксперты, Украине стоит сосредоточиться на строительстве небольших гидроэлектростанций.
 
Комментарии (0)