ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХСтало известно, когда украинцы будут платить налог на недвижимость

Стало известно, когда украинцы будут платить налог на недвижимость

Взимание налога только с жилой площади, по мнению правительства, не соответствует принципу социальной справедливости, который является основой налогового законодательства Украины.

Правительство подало в Верховную Раду законопроект № 10451, которым предлагает заменить принцип взимания налогов с жилой площади недвижимости на налогообложение. 

«Нормами Налогового кодекса Украины предусмотрено взимание налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, с жилой площади объекта жилой недвижимости. 
 
Вместе с тем, несмотря на возможность переоборудования, перепланировки жилого дома, жилого помещения, перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые (прихожая, холл, бильярдная, тренажерный зал, сауна, бассейн и др.), взимание налога с жилой площади создает ситуацию, при которой налогоплательщики, имеющие одинаковые по общей площади квартиры и дома и примерно одинаковый уровень платежеспособности, будут платить в бюджеты разные суммы налога в зависимости от особенностей планировки объектов жилой недвижимости», говорится в пояснительной записке к законопроекту. 
 
Взимание налога только с жилой площади, по мнению правительства, не соответствует принципу социальной справедливости, который является основой налогового законодательства Украины. 
 
Теперь в Кабмине предлагают, что для квартир, общая площадь которых не превышает 240 кв м и домов, общая площадь которых не превышает 500 кв м, ставка налога за 1 кв м не должна превышать 1% от минимальной зарплаты на 1 января отчетного года. То есть, в 2012 году ставка налога будет 10,73 грн за 1 кв метр общей площади квартиры. 
 
А вот для квартир, общая площадь которых превышает 240 кв м и домов площадью более 500 кв м, ставка налога составит 2,7% размера мин зарплаты. То есть, в 2012 году за 1 кв метр такого жилья придется заплатить 30,19 грн. 
 
Налоговым кодексом предусматривается введение налога на недвижимость с 1 июля 2012 года. 
 
 
Источник - Комментарии
 
 
Комментарии (1)
Владимир1
14 мая 2012 г. 15:50
И как посчитать приговор?Если общая площадь 43,68 м2 это либо 468,68 грн.,общей суммой,либо 39,05 помесячно?Не пишите ничего в процентах,большая просьба,нам,холопам,поясните:налог к чему отнести?Содержание дома?Или это вместо содержания дома?Или дополнительно к содержанию дома?Последнее-забудьте сразу.Куда еще налог лепить к тому,что и так вызывает вопросы у жильцов.