Угроза загрязнения Днепра водостоками возникла из-за аварийной ситуации на канализационно-насосной станции в Запорожье.
Вследствие коррозии и длительной эксплуатации старых сетей началось разрушение коллектора. Из-за этого наблюдается проседание грунта. Существует угроза остановки насосной станции. Следовательно, может возникнуть проблема с водоснабжением и канализационным обслуживанием нескольких районов Запорожья.
В то же время, специалисты указывают на угрозу затопления станции. Сейчас из-за разрушения труб на городской набережной проседает асфальт.
«Мы не можем предсказать, потому что мы не можем сделать точные расчеты того, что произошло в земле», - сообщил Владимир Бычихин, директор КП «Запорожводоканал».
«Я думаю, что из фондов, находящихся в государственном бюджете - то есть, аварийная ситуация очевидна - мы будем просить помощи в размере 8 млн гривен. Поэтому, не дай Бог, если произойдет здесь аварийная ситуация», - отметил Андрей Иванов, Первый заместитель мэра Запорожья.
Напомним, как сообщала ранее «У.К.», Кабинет Министров Украины выделит Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства 30 млн грн на изготовление проектно-сметной документации для реконструкции и строительства в 2012-2013 года канализационных объектов.
Источник – «5 канал»