ГлавнаяНовости ЖКХОСМДСтоличное ОСМД поймали на вымогательстве

Столичное ОСМД поймали на вымогательстве

Столичное ОСМД «Комфорт» в течение трех лет вдвое завышало тарифы за коммунальные услуги для жителей многоэтажек по улице Герцена, 17-25 в Шевченковском районе

Об этом свидетельствуют результаты проверки, проведенной прокуратурой Шевченковского района с привлечением специалистов Киевского отделения Антимонопольного комитета Украины. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Прокуратуры города Киева.

По выводам контроллеров в течение 2010 года, а также частично в прошлом и текущем годах, ОСМД начислялись коммунальные платежи по самостоятельно определенным тарифам, которые многократно превышали размер, установленный Киевской городской государственной администрацией.

В частности на протяжении января-февраля 2010 года жителям домов по улице Герцена, 17-25 при начислении платы за услуги по содержанию домов и придомовых территорий данным ОСМД применялся тариф в размере 2,35 грн. за кв. м. А в марте-апреле 2010 года этот тариф ОСМД было необоснованно завышены до 3 грн. Хотя, КГГА на то время был установлен тариф на такие услуги в размере 1,10 грн.

По результатам проверки Антимонопольный комитет применил к ОСМД «Комфорт» финансовые санкции и обязал произвести перерасчет коммунальных платежей, уплаченных жителями данных домов на протяжении последних трех лет, и вернуть их людям.

Кроме этого, прокуратура требует привлечь к ответственности должностных лиц управления жилищно-коммунального хозяйства, которые не обеспечили надлежащего контроля и допустили применения завышенных тарифов.

 
Комментарии (0)