ГлавнаяПубликацииОСМДОСМД и НДС: грозят ли штрафы неплательщикам?

ОСМД и НДС: грозят ли штрафы неплательщикам?

Минрегион и ГНСУ издали новые разъяснения, вносящие ясность в вопрос о налогообложении деятельности ОСМД налогом на добавленную стоимость.

Оба ведомства сошлись во мнении, что не облагаются НДС средства, поступающие на счета ОСМД от собственников жилья в качестве оплаты за водо-, газо -, тепло- и энергоснабжение и перечисление ОСМД этих средств поставщикам жилищно-коммунальных услуг. Тем не менее, на практике возможны ситуации, когда у объединения совладельцев появляется обязанность зарегистрироваться плательщиком НДС и уплачивать налог.

 Вопрос о том, должны ли ОСМД уплачивать НДС на практике возникает не так уж часто, но, тем не менее, внимания заслуживает и остается актуальным уже много лет. Оба профильных ведомства – и Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, и Государственная налоговая служба Украины – издавали разъяснения относительно налогообложения деятельности ОСМД неоднократно за период действия Закона «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» в связи с периодическим возникновением спорных ситуаций. «Одной из проблем создания и деятельности ОСМД было до последнего времени требование налоговых органов уплачивать налог на добавленную стоимость, - разъясняют в пресс-службе Минрегиона. Много лет длилась разъяснительная работа и, совместно с налоговой администрацией, было подписано разъяснительное письмо о сущности деятельности ОСМД, обеспечивающих удержание собственного дома и не предоставляют услуг, в связи, с чем у них отсутствует объект налогообложения НДС (согласно пункту 185.1 Налогового кодекса Украины)».

На одну из таких спорных ситуаций – применение налоговиками штрафных санкций к ОСМД в связи с нерегистрацией плательщиками НДС - Минрегион обратил внимание в своих письмах от 25.05.2012 р. N 12/20-10-1348 и N 12/20-10-1349. В результате свою официальную позицию относительно обложения ОСМД налогом на добавленную стоимость обнародовала и ГНСУ, издав письмо от 22.06.2012 г. №8958/5/15-2116.

«Вопросы налогообложения ОСМД налогом на добавленную стоимость рассматривался на первом заседании Национального совета по вопросам создания и обеспечения функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов. Рабочей группой Национального совета было обработано письмо с обоснованием отсутствия в ОСМД объекта налогообложения НДС и с предложением к ДПС предоставить соответствующее налоговое разъяснение. На сегодня такое письмо, в разработке которого принимали участие налоговые органы, № 31-08310-3-8/4638 от 05.07.2012 г. подписан Министерством финансов Украины. В письме определено, во-первых, что в ОСМД отсутствует объект налогообложения НДС по всем коммунальными услугами независимо от порядка их оплаты собственниками жилых и нежилых помещений - или непосредственно на счета коммунальных предприятий, или на счет объединения с последующим перечислением соответствующим предприятиям. Только в случае установления объединением платы с жителей за перечисление средств такая оплата становится объектом налогообложения НДС. Объектом обложения НДС могут быть доходы от предоставления в аренду помещений только после регистрации субъекта плательщиком НДС. Поскольку во многих случаях эти доходы не превышают 300 тыс. грн. то и объект налогообложения отсутствует», - говорят в ведомстве.

Впрочем, справедливости ради нужно отметить, что во многих регионах Украины решение вопроса об уплате либо неуплате ОСМД налога на добавленную стоимость не приводит к спорным ситуациям во взаимоотношениях с налоговиками. Тем более, к применению штрафных санкций. «В Донецкой области прецедентов применения к ОСМД штрафных санкций за неуплату ими НДС, насколько мне известно, не было. - говорит председатель координационного центра ОСМД Донецкой области Владимир Леднев. - Что касается транзитной оплаты, проходящей через ОСМД - за тепло, горячую и холодную воду, стоки - эта сумма за год, естественно, превышает 300 тысяч гривен. Но если ее исключить из общей суммы - ни одно ОСМД установленный Налоговым кодексом порог операций не преодолеет».

Читайте также: ОСМД - разменная карта в игре чиновников

Вообще же суть проблемы проста. Статьей 4 Закона «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» определено, что ОСМД является неприбыльной организацией и не имеет целью получение прибыли для ее распределения между членами объединения. Однако общество совладельцев может осуществлять хозяйственную деятельность для обеспечения собственных потребностей непосредственно или путем заключения договоров с физическими или юридическими лицами. А так как в соответствии с Налоговым кодексом уплата НДС «привязана» к хозяйственной деятельности и хозяйственным операциям (ведь на добровольных началах плательщиком НДС в соответствии с подпунктом 180.1.1 Налогового кодекса может стать любое лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность), вопрос об уплате НДС является актуальным и для ОСМД. Тем более, что обязательной регистрации при превышении определенного объема поставок товаров/услуг подлежат все субъекты.

Поэтому необходимо уяснить, является ли деятельность объединений совладельцев квартир поставкой товаров/услуг в понимании Налогового кодекса. Ответу именно на этот вопрос в основном и посвящено письмо ГНСУ №8958/5/15-2116, и частично – письмо Минрегиона от 31.07.2012 г. №8/10-2040-12. Государственная налоговая служба Украины в своем письме четко разделила хозяйственные операции ОСМД на два вида хозяйственных операций: подпадающих и не подпадающих под определение поставок товаров/услуг, и, соответственно, обложение НДС.

Транзитные платежи – не в счет

В частности, ГНСУ разъяснила, что объект налогообложения НДС не возникает ни при одном из двух возможных вариантов оплаты жилищно-коммунальных услуг собственниками жилья. Ни в ситуации, когда собственники жилья перечисляют средства непосредственно на счета предприятий и организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, ни в ситуации, когда оплата за услуги (в соответствии с договорами, заключенными ОСМД с собственниками жилья) производится на счет ОСМД для накопления и последующего перечисления оплаты предприятиям и организациям, предоставляющим услуги. «ОСМД оплачивает жилищно-коммунальные услуги транзитом, перечисляя платежи соответствующему коммунальному предприятию с уже включенной в состав этого платежа суммой НДС. Поэтому под обложение НДС такое перечисление платежей не подпадает» - констатирует Владимир Леднев.

Читайте также: Камни преткновения ОСМД

ГНСУ в своем письме указала, что у ОСМД не возникает объект налогообложения при перечислении им оплаты «за водо-, тепло-, газо-, электроснабжение, горячее водоснабжению и других услуг» предприятиям и организациям, предоставляющим эти услуги. Причем никакой роли не играет, на какую сумму ОСМД осуществлена такая оплата: на 1 гривну или миллион гривен. Причина этого также проста: никакой добавленной стоимости при осуществлении такой оплаты не возникает, соответственно, и поставкой услуг, облагаемой НДС она не является. Кроме этого ГНСУ в своем письме уточнила, что не подпадают под объект обложения НДС и средства, которые поступают на банковский счет ОСМД от владельцев жилых и нежилых помещений для компенсации расходов на содержание и ремонт помещений или другого имущества, которое находится в общей собственности объединения.

Такого же мнения на этот счет придерживается и Минрегион. В своем разъяснении №8/10-2040-12 министерство акцентировало внимание на том, что выполнение ОСМД своих уставных функций по обеспечению реализации прав владельцев помещений на владение и пользование общим имуществом, надлежащее содержание дома и придомовой территории нельзя расценивать как операции по поставке товаров/услуг. В связи с этим и поступление на счет ОСМД взносов владельцев жилых и нежилых помещений, как разъяснил Минрегион, является не платой за услуги, а уплатой взносов для обеспечения потребностей основной деятельности ОСМД.

Ориентир - 300 тысяч

В то же время, в своем письме №8958/5/15-2116 ГНСУ указала, что в двух случаях объект обложения НДС у ОСМД возникает. А именно:

- в случае, когда ОСМД устанавливается отдельная плата за перечисление средств, уплаченных жильцами жилых и нежилых помещений предприятиям и организациям, оказывающим жилищно-коммунальные услуги (НДС облагается размер этой отдельно платы);

- и в случае, когда ОСМД осуществляет хозяйственную деятельность для обеспечения собственных потребностей «непосредственно или путем заключения договоров с физическими или юридическими лицами» (в частности, когда сдает в аренду нежилые помещения – то есть выступает в качестве арендодателя).

Впрочем, далеко не все ОСМД на практике становятся субъектами арендных отношений. В настоящее время во многих городах встроенные и пристроенные нежилые помещения остаются объектами коммунальной собственности, поэтому большинство договоров арендаторы заключают не с ОСМД, а с управлениями коммунальных ресурсов. Однако в своем письме ГНСУ сделала два уточнения. С одной стороны, разъяснила, что статьи 196 и 197 Налогового кодекса, в которых перечислены операции, освобожденные от уплаты НДС, не предусматривают исключения из объекта обложения НДС каких-либо операций, осуществляемых ОСМД. С другой стороны - подчеркнула, что обязанность по регистрации плательщиком НДС и уплате налога у ОСМД возникает лишь в случае, когда сумма налогооблагаемых операций по поставке товаров/услуг, осуществленных ОСМД за последние 12 календарных месяцев, превышает 300 тысяч гривен.

Читайте также: ОСМД - темная лошадка реформирования ЖКХ

Напомним, что возможных источников доходов у ОСМД всего 10. Это:

- возмещение эксплуатационных расходов членами объединения в рамках ставок платы за жилищно-коммунальные услуги и содержание дома и придомовой территории;

- целевые взносы членов объединения;

- возмещение коммунальными организациями расходов на обслуживание внутридомовых сетей и оборудования;

- государственные субсидии малообеспеченным семьям;

- возмещение льгот отдельным категориям граждан, поступающее из бюджета;

- дотации из бюджета на возмещение убытков ОСМД;

- целевые взносы третьих лиц (не членов объединения).

- дополнительные сборы с совладельцев;

- доходы от сдачи в аренду помещений, принадлежащих ОСМД, и от прочей коммерческой деятельности (при их наличии);

- прочие доходы, не запрещенные законодательством.

Таким образом, фактически все возможные случаи подпадания операций, осуществляемых ОСМД, под обложение НДС, ГНСУ в своем письме указала. Для того же, чтобы у ОСМД возникала обязанность по уплате НДС необходимо выполнение обоих условий: осуществление операций, подпадающих под обложение НДС, и превышение порога в 300 тысяч гривен в результате осуществление налогооблогаемых операций. «300 тысяч гривен в течении 12 месяцев – для ОСМД нормальный критерий,– Если ОСМД не пытается заниматься коммерческой деятельностью, и если не относить к базе обложения НДС перечисление оплаты за жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые другими предприятиями и организациями, ни одно ОСМД порог в 300 тысяч гривен не превысит, и, соответственно, плательщиком НДС не станет», - резюмирует Владимир Леднев. Если же ОСМД пытается организовать коммерческое подразделение и взимает с совладельцев плату в размере 30-50 гривен за квадратный метр, с включением в нее дополнительных услуг, например, содержания консьержек, систем спутникового телевидения и чуть ли не вертолетных площадок - при осуществлении таких операций нужно быть готовым платить НДС при превышении 300 тысячного порога.

Остается лишь добавить, что помимо обязанностей у ОСМД есть еще и права. При этом по своему желанию любое объединение совладельцев может зарегистрироваться плательщиком НДС - это прямо предусмотрено Налоговым кодексом.

В доме любая вещь имеет сове назначение. Скажем так, на каждый случай жизни. Товары для дома оптом, представленные на сайте hoztorg.kh.ua, помогут хозяйкам и хозяевам выбрать много полезных вещей для домашнего быта. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте hoztorg.kh.ua

 
Комментарии (0)