ГлавнаяВыбор редакцииОСМД Налоговая кабала для ОСМД

Налоговая кабала для ОСМД

Члены Национального совета по вопросам создания и обеспечения функционирования ОСМД вчера на своем заседании обратились в Налоговую администрацию с просьбой дать разъяснения относительно уплаты НДС.

Объединения совладельцев требуют от власти возместить льготы и субсидии, а также изменить законодательство и освободить их от уплаты НДС и передачи на баланс многоквартирного дома.

Члены Национального совета по вопросам создания и обеспечения функционирования ОСМД вчера на своем заседании обратились в Налоговую администрацию с просьбой дать разъяснения относительно уплаты НДС.
 
Причиной обращения стали неоднократные требования налоговиков к ОСМД по начислению и уплате НДС, который должен начисляться на затраты по обслуживанию собственности согласно Налогового кодекса.
Особое внимание председатели ОСМД обратили на вопрос передачи на баланс жилого многоквартирного дома. Согласно ст. 11 закона «Про объединения объединений совладельцев многоквартирных домов» объединение совладельцев не должно, а может принять на баланс жилищный комплекс либо оставить его балансодержателям старого владельца либо передать его на баланс другому юридическому лицу, которое осуществляет управление жилым фондом. Процедура передачи на баланс многоквартирного дома описана в Постановлении КМУ № 1521 от 11 октября 2002 года «О реализации закона «Об ОСМД».
 
По мнению юриста Татьяны Монтян,  Постановление КМУ № 1521 должно быть отмененено. По ее мнению, согласно Гражданского кодекса многоквартирный дом является совместной собственностью и без согласия абсолютно всех совладельцев их совместная собственность не может быть передана кому-либо.
 
«Постановление № 1521 нужно отменить. Многоквартирный дом может быть передан только собственнику либо по договору компании, которая осуществляет управление многоквартирным домом», - потребовала от представителей Минрегиона Татьяна Монтян.
Другого мнения придерживается глава общественного совета при Минрегионе Александр Скубченко. Он считает, что менять нужно не постановление, а закон «Про ОСМД». «Передача на баланс не имеет никакого отношения к передаче права собственности. Нахождение многоквартирного дома на балансе – это просто учет  и не более того. Рассматривать нужно не постановление № 1521, а закон об ОСББ. Должен быть акт передачи дома в управление», - сообщил Александр Скубченко.
 
Аналогично передачи дома в управление требует изменений в законодательстве и вопрос налогообложения. «Что касается оплаты НДС, то в Налоговом кодексе есть четкая норма, что плательщиком налога на добавленную стоимость становятся после превышения суммы 300 тыс. грн (от  осуществления операций по поставке товаров/услуг, - Ред.). Поэтому необходимо вносить изменения в Налоговый кодекс относительно того, что некоммерческие организации не являются плательщиками НДС», - добавил  Александр Скубченко.
Сергей Купин

 

 
Комментарии (0)