ГлавнаяВыбор редакцииОтопительный сезон 2023-2024Столица готова к отопительному сезону?

Столица готова к отопительному сезону?

На сегодня жилой фонд Киева готов к зиме на 92%.

Об этом во время пресс-конференции сообщила заместитель начальника управления контроля и эксплуатации жилищно-коммунальной инфраструктуры главного управления жилищно-коммунального хозяйства Лариса Пинчук, передает УНН.

«По данным райгосадминистрации, жилье всех форм собственности целом готово к зиме на 92%, а жилье коммунальной формы собственности - на 97%», - сказала госпожа Пинчук.

По ее словам, несмотря на то, что в бюджете города Киева не было предусмотрено средств непосредственно на подготовку к зиме, на эти цели по другой статье казны было направлено на сегодняшний день 54 млн грн.

Читайте также: Столица к зиме готова...на бумаге. А на самом деле?

В свою очередь, присутствующий на пресс-конференции член комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ Александр Клюс не согласился с такой оценкой представительницей столичной власти. По его словам, в столице ремонте нуждаются более тысячи домов, более половины теплосетей исчерпала свой ресурс. Депутат также отметил, что не были выделены средства из городского бюджета непосредственно на подготовку к зиме. «О какой готовности тогда мы можем говорить», - заметил господин Клюс.

По словам первого заместителя председателя КГГА Александра Мазурчака, в Киеве все котельные готовы к отопительному сезону.

«Все как в предыдущие годы. Но есть еще те вещи, которые нужно доработать. Например, «Киевэнерго» увидел то, что при замене сетей требуются еще дополнительные финансовые ресурсы и выделил дополнительно около 30 млн грн. на проведение дополнительных работ, которые он не успевает завершить в те сроки, которые мы ему устанавливали, а именно до 1 октября. Поэтому они будут продолжать работы до 10 октября. Это связано с необходимостью замены, которые вышли во время испытаний», - рассказал он.

Господин Мазурчак отметил, что все котельные, которые вырабатывают тепло, которых в Киеве более 170, готовы к отоплению. Однако городские власти проблемы, по его словам, с ведомственными котельными в некоторых предприятиях и организациях, в том числе и с теми, которые отапливают дома.


 
Комментарии (0)