ГлавнаяВыбор редакцииУтилизация ТБОСтолица углубилась в раздельный сбор отходов

Столица углубилась в раздельный сбор отходов

Жители Голосеевского района Киева попали в эпицентр испытания нового пилотного проекта по раздельному сбору отходов.

На улицах города установили контейнеры заглубленного типа Molok для раздельного сбора отходов. Семь таких контейнеров, емкостью 5 куб. м, установили на улице Голосеевской, 13-А, 13-Б и 13-В (три 24-этажные дома, общее количество квартир - 1600), - информирует «Украину Коммунальную» пресс-служба КГГА.

Контейнеры смонтированы на глубине 2,7 м, окружены бетонной камерой, что препятствует попаданию остатков отходов в почву.

«Пока это пилотный проект. Мы будем наблюдать за процессом в течение месяца, и если проект будет одобрительные отзывы от жителей близлежащих домов, руководителей ОСМД и перевозчиков, то такие контейнеры заглубленного типа распространим по всему городу. Лучше всего такие сборники мусора использовать в центральной части города, поскольку они не будут портить эстетический вид исторического Киева», - отметил первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак и добавил, что такой метод интенсивно используется в Италии в исторических частях городов.

По предварительным подсчетам ООО «ВЕСТ МЕНЕДЖМЕНТ СИСТЕМС», которая и выступила инициатором указанного пилотного инвестиционного проекта, такая технология позволяет разделять отходы по трем фракциями (органические, бутылки и другие сухие бытовые отходы), а экономия по предоставлению услуг по вывозу отходов составляет 15-20 %.

Екатерина Ляшевская

 
Комментарии (0)