ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХСоздание прозрачной системы концессий отложат до 2022 года

Создание прозрачной системы концессий отложат до 2022 года

Согласно пояснительной записке, законом "О концессии" предусмотрено создание электронной торговой системы (ЭТС)

Верховная Рада приняла за основу проект закона "О внесении изменения в пункт 1 раздела XII "Заключительные и переходные положения" закона "О концессии", которым предлагается отсрочить введение электронной торговой системы для проведения концесионных конкурсов с 1 октября 2020 года до 1 января 2022 года.

Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего правительственного законопроекта №3961 в первом чтении проголосовали 226 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке, законом "О концессии" предусмотрено создание электронной торговой системы (ЭТС), которая обеспечивала бы возможность создания, размещения, публикации и обмена информацией и документами в электронном виде, проведение концессионного конкурса и конкурентного диалога, а также публикацию документов в процедуре прямых переговоров в концессионных отношениях.

Однако Кабмин констатирует, что такая система не создана, поскольку в госбюджете не были предусмотрены соответствующие расходы, а привлечь донорскую помощь для ее разработки якобы не удалось из-за пандемии коронавируса.

В то же время Главное экспертное управление Верховной Рады отмечает, что отдельные положения закона "О концессии" могут быть реализованы исключительно через ЭТС. В частности, концессиедатель в любом случае в течение пяти рабочих дней после заключения концессионного договора обязан публиковать в ЭТС конкурсную документацию, изменения в нее, заявки претендентов на участие в предварительном отборе, решения и выводы по допущению/недопущению претендентов к участию в конкурсе. При этом не обнародование такой информации может рассматриваться как нарушение принципа открытости при выборе концессионера.

 

 
Комментарии (0)