ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХСубсидиантов переведут на полностью наличную форму выплат

Субсидиантов переведут на полностью наличную форму выплат

В Кабинете министров Украины хотят перейти исключительно на наличную форму выплат субсидий. Об этом говорится в программе деятельности правительства. Сейчас программа находится на рассмотрении Верховной Рады.

Кабинет министров Украины намерен перейти исключительно на наличную форму выплат жилищной субсидии. Об этом говорится в программе деятельности правительства, обнародованной на Правительственном портале. Сейчас программа находится на рассмотрении Верховной Рады.

Согласно Положению о порядке назначения субсидий, жилищная субсидия предоставляется как в наличной, так и в безналичной форме. Субсидию могут либо перечислять на счет в Ощадбанке (в этом случае она увеличивается на 0,7%, чтобы покрыть банковскую комиссию), либо выплачивают наличкой через отделения Укрпочты — по желанию получателя.

В целом программа предполагает такие изменения:

  • адресную социальную помощь (например, малообеспеченным семьям) будут оказывать только тем, кто оказался в сложных жизненных обстоятельствах;
  • жилищные субсидии будут выдавать только наличкой;
  • украинцев из малообеспеченных семей будут стимулировать к поиску работы, в том числе предлагая финансовую помощь для открытия собственного дела.

Кроме того, в Кабмине хотят реорганизовать институт социального инспектирования. Таким образом правительство хочет избежать возможных злоупотреблений при получении помощи от государства.

 
Комментарии (0)