ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХСубсидии планируют порезать на 8,3 млрд гривен

Субсидии планируют порезать на 8,3 млрд гривен

Кабмин предлагает Верховной Раде уменьшить финансирование льгот и жилищных субсидий на 8.3 млрд гривен

Кабинет Министров предварительно предлагает Верховной Раде уменьшить финансирование льгот и жилищных субсидий на 8.3 млрд гривен с 47.6 до 39.3 млрд гривен, хотя Правительство увеличило на 50% социальные нормативы при начислении жилищных субсидий на время продленного карантина.

Об этом говорится в предложениях Кабмина, которые обсуждаются с руководством Рады и парламентских фракций.

Сейчас в госбюджете-2020 на числе расходов Министерства социальной политики предусмотрено выделить на выплату льгот и жилищных субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого, жидкого бытового топлива и сжиженного газа в денежной форме 47.57 млрд гривен.

В предлагаемых изменениях предусмотрено выделить на эти цели 39.3 млрд гривен.

Госбюджет-2020 предусматривает сокращение на 7.5 млрд гривен, или на 13,6%, до 47.6 млрд гривен финансирования из бюджета льгот и жилищных субсидий.

В среду, 25 марта, Кабмин увеличил на 50% соцнормативы при начислении жилищных субсидий на время карантина, предсказал назначения жилищных субсидий гражданам, потерявшим работу в период карантина, и запретил в период карантина лишать граждан жилищных субсидий.

Кабмин также намерен отменить увеличение с мая с 15 до 20% среднемесячного совокупного дохода домохозяйства норму платы за жилищно-коммунальные услуги при назначении субсидии.

 

 
Комментарии (0)