ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХСуд оставил старые тарифы «Укрэнерго» для предприятий Коломойского

Суд оставил старые тарифы «Укрэнерго» для предприятий Коломойского

Блокировка тарифа только за июль может привести к дефициту финансирования компании в размере 2,4 млрд гривен

Окружной административный суд Киева разблокировал тарифы «Укрэнерго» на передачу и диспетчеризацию, установленные постановлениями НКРЭКУ от июня № 954 и № 955 с июля этого года, при этом олигарх Игорь Коломойский получил от этого собственную выгоду. Как сообщает пресс-служба энергокомпании, действие обоих постановлений было приостановлено ​​для обеспечения иска АО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ), который требовал отменить их. Аналогично поступили АО «Днепроазот», АО «Марганецкий горно-обогатительный комбинат», АО «Покровский горно-обогатительный комбинат» и АО «Запорожский завод ферросплавов».

По ходатайству «Укрэнерго» суд изменил меру обеспечения иска таким образом, что действие тарифов остается приостановленным только для стороны заводов Коломойского.

Ходатайство базировалось на том, что из-за блокирования судом тарифов компания не может выполнять свои функции для нового рынка электроэнергии, определенные законом  «О рынке электрической энергии». В частности, у предприятия нет средств на покупку электроэнергии для технологических потерь в сетях и компенсации затрат на покупку электроэнергии ВИЭ по «зеленому» тарифу.

Блокировка тарифа только за июль может привести к дефициту финансирования компании в размере 2,4 млрд гривен. Судебные слушания по рассмотрению дела по иску Никопольского завода ферросплавов об отмене постановлений НКРЭКУ запланировано на сентябрь.

Вы задумываетесь о покупке квартиры? Вашему вниманию квартиры от застройщика по довольно привлекательным ценам. Большой выбор предложений, которые непременно вас заинтересует.

 
Комментарии (0)