ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХСуд оставил в силе решение об отмене установленной цены на газ

Суд оставил в силе решение об отмене установленной цены на газ

Шестой апелляционный административный суд оставил в силе решение первой инстанции по иску Юлии Тимошенко и ОО "Тарифная мобилизация" в Кабинет Министров Украины
Шестой апелляционный административный суд оставил в силе решение первой инстанции по иску Юлии Тимошенко и ОО "Тарифная мобилизация" в Кабинет Министров Украины по делу № 826/9665/16, об этом сообщила Союз собственников жилья Украины.
 
Ранее решением Окружного административного суда города Киева от 4 марта 2019 было признано противоправным и недействительным постановление Кабинета Министров Украины № 315 от 27.04.2016, которым, в том числе, определялся порядок формирования цены на природный газ для нужд населения.
 
Окружной административный суд города Киева принял такое решение в связи с нарушением Правительством порядке принятия обжалуемого постановления в части ее согласования с Секретариатом Энергетического Сообщества и Государственной регуляторной службой Украины, обнародовании проекта постановления и прочего, что в целом привело к устранению от участия в принятии обжалуемого решения значительного круга заинтересованных лиц.
 
Рассмотрение данного дела проходило с 2016 года. Такой длительный срок рассмотрения дела связан, в частности, с изменением состава коллегии судей в связи окончанием их полномочий по осуществлению правосудия, что обусловило осуществление рассмотрения дела с самого начала, назначением по делу судебных экспертиз и общей нагрузкой на судей по рассмотрению административных дел.
 
Напомним, что в марте коллегия судей Окружного административного суда г.. Киева удовлетворил иск Юлии Тимошенко против правительства относительно незаконного повышения цены на газ для населения и теплокоммунэнерго, что произошло в мае 2016 года, в частности признав противоправным и незаконным постановление Кабинета Министров № 315 от 2015 об установлении единой цены на газ на уровне 6879 грн за тысячу кубометров.

Отметим, что согласно статье 255 КАС Украины, в случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу после принятия постановления судом апелляционной инстанции по результатам апелляционного пересмотра. Статья 265 КАС Украины определяет, что нормативно-правовой акт утрачивает силу полностью или в отдельной его части с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда. 

 
Комментарии (0)