ГлавнаяУслугиФинансирование ЖКХЭнергосистема Украины «трещит по швам»

Энергосистема Украины «трещит по швам»

В Минэнерго констатировали высший уровень нагрузки на объединенную энергосистему со времени прохождения последнего отопительного периода. Это обусловлено повышенным потреблением электроэнергии из-за жары.

Этим летом нагрузка на энергосистему превысила показатели прошлого отопительного сезона. Об этом сообщил Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает пресс-служба ведомства.

По словам чиновника, период чрезвычайно высоких температур, а значит – повышенного потребления электроэнергии – совпал во времени с проблемами, которые возникли в генерации. 
 
В частности, было остановлено некоторые блоки ТЭС, ремонт оборудования, нехватка антрацитового угля и обострение обстрелов объектов инфраструктуры, которые расположены рядом с зоной АТО.
 
«Кроме проблем ТЭС, мы также сегодня имеем очень низкое производство на гидроэлектростанциях — из-за низкого уровня воды. У Днепровского каскада вообще самый низкий уровень производства электроэнергии за всю историю. Тем не менее, уроки отопительного сезона не прошли даром, и мы готовы к такой ситуации», - подчеркнул Министр.
 
«Во-первых, благодаря подписанной с РФ прямой сделке было использовано импортную электроэнергию для обеспечения потребностей украинских потребителей. Контракт сработал именно так, как и планировалось — как страховка в случае форс-мажора, и импорт будет прекращен, как только мы восстановим собственные мощности. Во-вторых, группа специалистов уже отбыла на те частные ТЭС, которые остановили блоки, чтобы выяснить, насколько оправданным является проведение внеплановых ремонтов. В-третьих, мы ведем разъяснительную работу с компанией ДТЭК, убеждая более равномерно обеспечивать их станции углем», - рассказал Министр.
 
В частности, Минэнерго работает над тем, чтобы использовать мощности острова Бурштынской ТЭС, который до последнего времени работал для нескольких областей и на импорт.
 
По словам господина Демчишина, использование острова Бурштынской ТЭС для объединенной энергосистемы уменьшит возможности импорта.
 
«В то же время именно Бурштынский остров помогает нашим соседям из Республики Польша, у которых возникла нехватка мощностей в связи с аномальной жарой. Мы ежедневно поставляем 600 МВт в Польшу, ведем работу, чтобы ускорить ремонтные работы и добавить еще 400 МВт дополнительно», – добавил глава Минэнерго.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», все действия украинского правительства, которые были направлены на преодоление энергозависимости от России, не дали своих результатов. Вместо свободы в энергетическом плане, Киев теперь покупает у РФ, кроме природного газа, уголь и электроэнергию.
 
Комментарии (0)