ГлавнаяКолонкиТарифы ЖКХТайны тарифообразования

Тайны тарифообразования

Основаниями, на которых увеличиваются тарифы ЖКХ, могут выступать составляющие затрат предприятия. Так что надо понимать, что сегодня тариф формируется из двух показателей – затраты и рентабельность

Основаниями, на которых увеличиваются тарифы ЖКХ на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) могут быть как общенациональными, так и экономически обоснованными, уверена вице-президент Всеукраинской ассоциации частных инвесторов ЖКХ Татьяна Казачек. По ее словам, надо четко различать экономическое обоснование тарифов и основания для их изменения, которые, в первую очередь, зависят от затрат коммунальных предприятий на производство услуг.

Основаниями, на которых увеличиваются тарифы жилищно-коммунального хозяйства, могут выступать составляющие затрат предприятия. Так что надо понимать, что сегодня тарифы формируются из двух показателей – затраты и рентабельность. В первую очередь, к составляющей затрат нужно отнести минимальную заработную плату, которая, согласно закону о госбюджете, в год должна увеличиваться 5 раз. Первый ее рост уже произошел в январе. То есть уже по одной статье расходов у предприятия есть основание что бы пересмотреть тарифы ЖКХ, но в сторону увеличения или уменьшения – я вам сразу не скажу, потому что за счет одной статьи может компенсироваться другая статья расходов (затрат). Далее, не надо забывать, что на расходы предприятия влияют также рост цен на энергоносители, а именно – газ и электроэнергию, где последняя занимает вообще 50% в себестоимости коммунальных услуг по водоснабжению. Кроме того, на увеличение составляющей затрат предприятий, и, соответственно, на рост тарифов, также влияет увеличение цен на горюче-смазочные материалы.

То же самое можно сказать и о жилищных услугах. Даже если говорить о такой малой вещи, как жилой дом, - на каждый из них устанавливаются отдельные тарифы ЖКУ. То есть, если придомовую территорию жильцы, как совладельцы, отдадут в аренду предпринимателю, который разместит там, например, МАФ, это станет основанием, что бы уменьшить тарифы ЖКУ за обслуживание этой территории для отдельного дома. Поскольку уже платить за эту услугу должен будет предприниматель, взявший у жителей площадь в аренду.

Читайте также: Дьявол прячется в тарифы

То есть главное, что надо различать, - это основания для увеличения тарифа составляющей затрат предприятия, которые объективно должны быть внесены в тарифы ЖКХ, и экономическую обоснованность, которую должны определять регуляторы и местные органы власти по каждому предприятию отдельно.

Что касается того, что Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, будет  заниматься разработкой новых методик, по которым формируются тарифы ЖКХ в 2012 году… Например, речь идет об отрасли водоснабжения, где регулятор собирается ввести единые социальные тарифы ЖКХ. Вот, в частности, члены нашей ассоциации, с которыми мы общаемся по водоснабжению, уже сегодня начинают буквально задыхаться от недостатка оборотных средств. У предприятий постоянно возникают проблемы по заработной плате, по расчетам за электроэнергию, поэтому, чем дольше регулятор будет это делать, чем дольше будет разрабатываться эта методика, тем в худшем состоянии мы получим эти все предприятия – и частный капитал туда вообще никогда не придет.

 
Комментарии (0)